UA
 

Свобода просит СБУ объявить Панина персоной нон грата

Корреспондент.net,  23 августа 2013, 16:14
0
90
Свобода просит СБУ объявить Панина персоной нон грата
Фото: kinopoisk.ru
Свободовец направил в СБУ письмо относительно Панина

Сегодня, 23 августа, народный депутат от ВО Свобода Игорь Швайка направил обращение в Службу безопасности Украины с требованием объявить российского актера Алексея Панина персоной нон грата в Украине и привлечь его к уголовной ответственности.

Об этом Корреспондент.net сообщили в партии Свобода. Швайка отметил, что высказывания Панина содержат признаки разжигания межнациональной розни и публичные призывы к отделению Крыма от Украины.

"Реакция СБУ должна быть мгновенной и бескомпромиссной. Никто, независимо от статуса или популярности, не должен позволять себе таких пренебрежительных высказываний. Крым - это Украина, а крымские татары, так же как и миллионы этнических украинцев, стали жертвами коммунистического режима, депортаций и расстрелов, о которых с таким одобрением позволяет себе говорить эта личность", - прокомментировал свое обращение Игорь Швайка.


Напомним, российский актер Алексей Панин был пассажиром одного из автомобилей, попавших в ДТП в Алуште (Крым) 21 августа. Он признался, что ударил водителя другого авто.

Правоохранительные органы Украины открыли уголовное производство по факту нанесения телесных повреждений украинцу Алексеем Паниным (по ст. 125 Уголовного кодекса Украины - умышленное легкое телесное повреждение).

Позже в интервью ряду СМИ Панин позволил себе ряд оскорбительных высказываний в адрес Украины и крымских татар.

В частности, на вопрос журналистов сайта Крым. Комментарии, не боится ли он, что его признают в Украине персоной нон грата, Панин ответил: "А я разве в Украине нахожусь? Я не в Украине, я в Крыму! Я прошу прощения, спросите у любого крымчанина, считает ли он себя украинцем? Только крымчанину не говорите, что он украинец! Вы видели хотя бы одного крымчанина, который любит Украину?".

"Эта ситуация не стоит выеденного яйца! Это раздули журналисты. Не было заявлений по поводу татар. И среди русских, и среди украинцев, китайцев есть люди непорядочные. Да, я сказал, что правильно, что Сталин их во время войны выселил из Крыма. Одни татары, которые вернулись в Крым, они зарабатывают, пытаются строиться, а есть хамы, которые в Севастополе стояли с дивизиями СС и, когда дивизии ушли, татары там остались и уничтожали наших русских людей! Я об этом говорил! Я также говорю про русских, что они быдло, которое срет у себя около дома. Это относится не к нации, а к людям, которые ведут себя по-хамски", - заявил Панин сайту Крым.Комментарии.

В комментариях Вестям актер произнес такую фразу: "Татарин, которого Сталин недорасстрелял, врезался и вернулся в Крым. Вы сами из Крыма? Видели деревья вдоль дороги на Перевальное? Для каждого татарина по дереву".

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии