UA
 

Европейцы одобрили грядущую реформу украинской прокуратуры, указав на ряд проблем

Корреспондент.net,  6 сентября 2013, 21:22
0
131
Европейцы одобрили грядущую реформу украинской прокуратуры, указав на ряд проблем - венецианская комиссия
Фото: gp.gov.ua
У ВК есть замечания к ряду норм законопроекта

В Венецианской комиссии (ВК) позитивно оценили предложенный им для экспертизы украинский законопроект О прокуратуре, и полагают, что Украина вполне сможет изменить органы прокуратуры еще до Вильнюсского саммита.

Как cообщил секретарь комиссии, глава делегации представителей секретариата ВК и генерального директората по правам человека и верховенства права Томас Маркерт,  Украина пообещала реформировать прокуратуру еще в 2005 году. 

"Пока еще эта реформа является очень важным заданием для Украины. Появилась реальная возможность сделать эту реформу необратимой. Законопроект, который украинские органы власти направили в Венецианскую комиссию, создает хорошую основу для реформирования прокуратуры", - отметил секретарь Венецианской комиссии.

Он добавил, что члены делегации провели встречу с представителями украинской власти и обсудили законопроект О прокуратуре. Как подчеркнул Маркерта, текст законопроекта "еще не является идеальным, однако серьезных претензий, которые бы препятствовали позитивной оценке Венецианской комиссией этого законопроекта, нет". 

"Мы будет продолжать обсуждение с органами власти Украины, и они готовы внести в текст изменения", - заявил секретарь ВК.

Говоря о возможности принять документ еще до саммита в Вильнюсе, он не стал категорично заявлять, что Киев сделает это. "Я не являюсь специалистом по регламенту работы Верховной Рады, но если будет политическая воля, путь к этому будет найден", - добавил он.

Говоря об определенных тезисах, которые вызывают смущение у Венецианской комиссии, Маркерт отметил, что, среди, это касается ст.24 законопроекта, который прописывает функции прокуратуры по представительству интересов государства и граждан в судах.

"Тут мы считаем, что некоторые полномочия являются еще слишком широкими", - пояснил он, указав, что речь идет о представлении интересов несовершеннолетних и недееспособных. "Для нас это не кажется идеальным решением. Мы считаем, что это должны делать другие органы", - отметил секретарь ВК.

Также, по его словам, назначение Генпрокурора могло бы быть организовано по иному принципу - через утверждение претендентов перед непосредственным принятием решения, - однако Маркерт указал, что подобная норма прописана в Конституции Украины.

Напомним, что законопроект включает полную отмену общего надзора, что ранее было камнем преткновения с европейской стороной, ликвидацию 122 прокуратур (военные, экологические, транспортные) и сокращение возможностей прочих. Законопроектом также сокращена функция представительства интересов граждан и государства в судах, а также увеличены права адвокатов.

Ранее генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что Украина уже направила в Венецианскую комиссию проект нового закона Украины О прокуратуре. "Этот документ уже направлен в Венецианскую комиссию. И после выводов комиссии проект закона должен рассмотреть парламент, и расставит точки над "i" в этой длительной дискуссии ", - сказал Пшонка.

Генеральный прокурор Украины подчеркнул, что изменения, которые предлагаются проектом закона - обоснованные требованиями настоящего и необходимы.

Напомним, принятие этих изменений в законодательство необходимо для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаГенпрокуратурапрокуратурареформарекомендации Венецианской комиссии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии