UA
 

Ющенко назвал неудачной политику Кремля в отношении Украины

Корреспондент.net,  10 сентября 2013, 18:04
0
80
Ющенко назвал неудачной политику Кремля в отношении Украины
Фото: Reuters
Ющенко: Россия не реализует себя без украинского фактора

Третий президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко убежден, что руководство России выбрало неудачную политику в отношении Украины.

"Сегодняшняя политика России одна из неудачных политик, поскольку она не увеличивает партнеров", - заявил Ющенко в интервью Радіо-Ера ФМ.

В то же время он подчеркнул, что в российской политике всегда будет стоять украинский вопрос.

"Россия не реализует себя без украинского фактора, говорим ли мы о Таможенном союзе, или о Евразийском союзе, или о зоне свободной торговли, или о любом региональном международном российском проекте", - отметил экс-президент.

Он также считает, что европейский рынок является большим и перспективным.

"Можно поставить вопрос, почему страна, которая контролирует 42% ресурсов мира, имеет одну из самых бедных наций?" - добавил Ющенко, комментируя эффективность политики России.

Ющенко убежден, что больше пользы было бы для России, ЕС и Украины, если бы российская сторона была демократичной и стала лидером по демократизации других стран и приведению их к Европе.

Как сообщалось, Европейский парламент намерен 11-12 сентября на заседании в Страсбурге (Франция) обсудить и проголосовать за резолюцию о давлении России на страны-члены Восточного партнерства, к которым относится и Украина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии