UA
 

Минюст настаивает на антикоррупционном законе, а в оппозиции не видят его евроинтеграционной ценности - Ъ

Корреспондент.net,  24 сентября 2013, 12:23
0
26
Минюст - антикоррупционный закон - коррупция - Минюст настаивает на антикоррупционном законе, а в оппозиции не видят его евроинтеграционной ценности - Ъ
Фото: АР
Минюст настаивает, что закон фигурирует в списке Фюле

В Министерстве юстиции Украины настаивают на необходимости срочного принятия нового антикоррупционного закона, в то время как в оппозиции не видят его особой ценности для евроинтеграции, пишет Коммерсантъ-Украина.

В частности, проект закона предлагает изменить Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и ряд других законодательных актов, а именно путем ужесточения ответственности физических и юридических лиц за совершение коррупционных деяний. Также предлагается детализировать процедуру проверки достоверности информации в налоговых декларациях. 

Кабмин настаивает на срочном принятии закона, чтобы приблизить к завершению работы над евроинтеграционными законами. Однако в оппозиции не понимают, почему именно этот закона называется подобным образом и считают, что парламент вряд ли примет его в срочном порядке.

"Еврокомиссия и СА тут совершенно ни при чем. Проект построен на рекомендациях ГРЕКО  и связан с планом действий визовой либерализации", - пояснил глава комитета от партии УДАР Виктор Чумак. Он также потребовал объяснений со стороны министерства и добавил, что у него "много вопросов".

Однако в правительстве уверены, что закон необходим для реализации негласного списка еврокомиссара Штефана Фюле. "А учитывая, что в Вильнюсе возможно не только подписание СА, но и переход Украины ко второму этапу ПДВЛ, принятие этого законопроекта -чрезвычайно актуально", - пояснил он.

Вчера, 23 сентября, Кабинет министров Украины вновь внес на рассмотрение парламента антикоррпционный законопроект, рекомендованный Европейской комиссией.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: коррупцияЕвроинтеграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии