UA
 

Сегодня ПР планирует принять законопроект о лечении Тимошенко без участия оппозиции - Ъ

Корреспондент.net,  24 октября 2013, 07:25
0
71
Партия регионов - законопроект - лечение - Тимошенко - оппозиция - Верхованя Рада - Сегодня ПР планирует принять законопроект о лечении Тимошенко без участия оппозиции - Ъ
Фото: Фото Анны Наконечной
ПР не рассчитывает на поддержку оппозиции

Сегодня, 24 октября, Партия регионов планирует принять законопроект, позволяющий экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать на лечение за границей без снятия обвинений. При этом регионалы не рассчитывают на поддержку оппозиции, которая настаивает на полной реабилитации экс-премьера, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Представители Партии регионов вели подготовку к рассмотрению законопроекта весь вчерашний день.

"Насколько мне известно по настроениям, нужно этот узел развязать и вопрос (о лечении Тимошенко) решить. Скорее всего, мы поддержим законопроект", - заявил вчера, 23 октября, глава регламентного комитета Рады Владимир Макеенко.

Стоит отметить, что регионалы приняли решение инициировать сегодняшнее рассмотрение законопроекта  вчера без согласия комитета и фракций меньшинства.

"По четвергам у нас повышенная явка, но в этот раз мы объявили полную мобилизацию - в Раде будут присутствовать 205-206 наших депутатов. Нас устраивает законопроект Сергея Мищенко, и мы рассчитываем его принять при поддержке внефракционных депутатов. Если оппозиция заблокирует трибуну, они окажутся противниками евроинтеграции и освобождения Юлии Тимошенко", - заявил представитель Партии регионов.

В свою очередь, оппозиционные силы считают, что законопроект не решает проблему политических репрессий, на прекращении которых настаивает Евросоюз, поэтому они не намерены голосовать за него, пишет Ъ-Украина.

"Законопроект Сергея Мищенко не имеет никакого отношения к проблеме Юлии Тимошенко. И его принятие никак не повлияет на требование Евросоюза о прекращении политических репрессий", - сообщил замглавы фракции Батьківщини Сергей Пашинский. 

Стоит отметить, что Компартия также заявила, что не намерена голосовать за законопроект. В партии считают, что в дальнейшем принятым законом могут воспользоваться для избежания заслуженного наказания.

Напомним, вчера вечером внефракционный депутат Сергей Мищенко сообщил, что парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности не рассматривал его законопроект относительно лечения экс-премьера Юлии Тимошенко. По словам нардепа, законопроект може быть включен в повестку дня при условии, что будет рассмотрен комитетом сегодня утром.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоПартия регионовлечениеРадазаконопроект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии