UA
 

Азаров заверил, что ни он, ни Янукович не знали об операции по разгону Евромайдана

Корреспондент.net,  2 декабря 2013, 19:48
184
11833
Азаров заверил, что ни он, ни Янукович не знали об операции по разгону Евромайдана
Фото: АР
Милиция жестоко разогнала акцию протеста на Майдане

Премьер-министр Украины Николай Азаров заверил, что ни президент Виктор Янукович, ни он сам не знали, что готовится силовой разгон Евромайдана.

"Я вам говорю абсолютно откровенно, ни президент, ни премьер-министр не знали о проведении этой операции", - заявил Азаров во время встречи с послами западных стран.

"Во-первых, по масштабам, она, видимо, намечалась достаточно мелкой. То есть, на этой площади было около 200 человек и, видимо, руководство милиции пыталось вытеснить их и освободить место для новогодней елки. Меня на другой день спрашивают: почему, неужели нельзя было неделю подождать?", - отметил глава правительства.

По его словам, акция студентов не имела для власти абсолютно никакого значения: "Ну что могли значить 200 человек, 100 человек, 1000 человек на этой площади? Ну, я же говорю, они стояли неделю, и никто к ним никаких мер не предпринимал. Постояли бы еще на этой неделе, пока не надоело бы".

Премьер добавил, что "есть люди, которые решили решить проблему иным образом". "Я думаю, что если бы они их просто вытеснили, а для этого у них были все возможности, то все было бы в рамках закона. Но возникло противостояние и произошло то, что вызвало осуждение президента и правительства", - добавил Азаров.

Он также добавил, что эта ситуация скомпрометировала и его, и правительство, и президента. "И по большому, счету не имеет значения, знали мы об этом, или не знали. Видимо, поэтому было подано четкое указание руководству МВД не применять силу ни при какой ситуации. Но вы прекрасно знаете, как действуют правоохранительные органы. Они сохраняют беспристрастие только тогда, когда к ним не применяют насилие. Попробуйте осуществить прямое насилие в адрес полицейского в Германии... Ну вот и наши такие. Они, по-моему, не могут быть другими. То есть, если человек не нарушает никаких правил закона, если человек прав, то и милиция не имеет право применять к нему силу", - подчеркнул глава правительства. 

Напомним, в ночь на 30 ноября ночью Беркут жестоко разогнал Евромайдан в Киеве. По словам очевидцев, около четырех часов утра спецназ атаковал несколько сотен студентов, которые проводили мирную акцию в поддержку евроинтеграции Украины.

На видеозаписях, обнародованных в интернете, видно, как бойцы Беркута оттесняют людей от монумента Независимости, при этом избивая их дубинками. При этом некоторых продолжали бить даже после того, как они упали. На кадрах также видны люди с окровавленными лицами.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: АзаровМайдан НезалежностиЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии