UA
 

Правозащитник из Днепродзержинска подал в суд на Януковича

Корреспондент.net,  9 декабря 2013, 21:20
63
10563
Правозащитник из Днепродзержинска подал в суд на Януковича
Фото: Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net
На Януковича подали в суд по статье о противоправной бездеятельности

На Президента Виктор Януковича подали в Высший админсуд Украины по статье о признании противоправной бездеятельности относительно событий на Майдане. Против гаранта Конституции подал иск днепродзержинский правозащитник Виталий Куприй.

В частности, он обвиняет главу государства в бездеятельности во время событий на Майдане в ночь 30 ноября и 1 декабря на Банковой. Правозащитник просит обязать Януковича отправить в отставку министра внутренних дел Виталия Захарченко, немедленно освободить задержанных во время схваток и наказать виновных в жестком обращении с мирными демонстрантами.

Виталий Куприй заявил, что, в соответствии со статьями 102 и 104 Конституции Украины, Президент Украины является , в частности, гарантом соблюдения прав и свобод человека и гражданина, которые обязался отстаивать под присягой. Правозащитник считает, что таким образом Конституция обязывает Януковича применить предоставленные ему полномочия и принять решение об отставке министра внутренних дел.

По закону, в трехдневный срок суд обязан открыть производство по делу. Если этого не произойдет, считает Куприй, появляется право на непосредственное обращение в Европейский суд по правам человека.

«И есть большая вероятность, что по просьбе оппозиционных депутатов и народа Украины дело против Януковича может быть рассмотрен в Европейском суде по правам человека уже в следующем году», - подчеркнул Куприй.

По материалам: Радио Свобода
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ЯнуковичсудпротестыМайдан НезалежностиЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии