UA
 

Президент Польши выступил за расширение военного сотрудничества с Украиной

Корреспондент.net,  26 февраля 2014, 14:51
29
3590
Президент Польши выступил за расширение военного сотрудничества с Украиной
Фото: AP
Польша не может равнодушно смотреть на негативные перемены в украинской экономике - Коморовский

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил о намерение расширить военное сотрудничество с Украиной.

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам заседания Совета национальной безопасности республики, посвященного ситуации на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС в среду, 26 февраля.

"Польша будет стремиться к углублению военного сотрудничества на действовавших ранее условиях, которые могут быть расширены", - сказал он, добавив, что соответствующий план разработают Бюро национальной безопасности и министерство обороны республики.

Коморовский позитивно оценил действия Вооруженных сил в Украине в период кризиса.

"Благодаря углубленному сотрудничеству с НАТО в последние годы Украина пришла к тому, что руководство Вооруженных сил умеренно и логично действовало в период кризиса, не дав втянуть себя во внутренний конфликт", - отметил он.

По словам Коморовского, в ближайшее время состоится дискуссия в рамках комиссии НАТО-Украина об украинской системе обороны. В ходе этой встречи планируется обсуждение вопроса углубления сотрудничества Украины с НАТО.

Касаясь будущего Украины в целом, которое также обсуждалось на заседании польского Совбеза, Коморовский заявил:

"Ни одна европейская страна, а особенно такой близкий сосед как Польша, не может равнодушно смотреть на негативные перемены в украинской экономике, так как они будут касаться экономик других государств, а особенно - нашего региона, в том числе и России".

По словам Коморовского, Польша готова поделиться с Украиной опытом структурных перемен в стране, помочь в проведении реформ и введении норм Соглашения об ассоциации с ЕС в украинское право после его подписания.

Напомним, 24 февраля сообщалось, глава правительства Польши настаивает на том, что украинские власти должны подготовится к получению международной финансовой помощи.

ТЕГИ: УкраинаПольшасотрудничествоКоморовский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии