UA
 

Три месяца разлуки. Как сегодня живет КрымСюжет

Корреспондент.net,  20 июня 2014, 16:35
860
90216
Крым сегодня
Фото: АР
Российский турист в 35 км от Ялты

Несмотря на то, что с момента "отхода" полуострова к Российской Федерации прошло уже три месяца, ряд вопросов по Крыму остаются открытыми

 
С момента "отхода" Крыма к Российской Федерации прошло три месяца. Проблемы на полуострове остаются и сегодня.
 
Откуда товары?
 
Внешне торговое объединение Крым предложило крымским торговым сетям завозить продукты питания из Турции и Дубая, сообщает директор объединения Григорий Новопашин.
 
Объединение базируется в Москве, в Крыму было создано структурное подразделение.
АР
"Мы готовы заниматься крупными поставками продовольственных товаров из Турции и Дубая в порты Евпатории, Севастополя, Феодосии и Керчи по 200 тонн в каждый. Сейчас нам нужно понимать, кто готов с нами сотрудничать", - говорит он.
 
Директор торгового объединения подчеркнул, что они готовы зафрахтовать судно со всеми необходимыми продуктами питания, начиная от овощей и фруктов и заканчивая мясной продукцией объемом до тысячи тонн.
 
Энергетического кризиса не будет?
 
Россия и Украина договорились о цене поставки электроэнергии в Крым, пишет газета Ведомости со ссылкой на сотрудника одной из российских энергетических структур, а также чиновников правительства Крыма и Минэнерго.
 
Цена составит 3420 рубля/МВт/ч, она будет действовать с 1 июня по 31 декабря. В схеме поставок задействуют несколько структур. Электроэнергия будет поставляться на условиях предоплаты за два месяца. 
zn.ua
В свою очередь, ДТЭК Крымэнерго Рината Ахметова заявляет о том, что суммарный долг Крымской железной дороги, Крымтроллейбуса и водоканалов превысил 100 миллионов гривен и требует немедленно погасить долги. 
 
В частности, среди крупнейших должников - ГП Крымская железная дорога, Крымтроллейбус и водопоставляющие КРП Вода Крыма и КРП ПП ВКХ Южного берега Крыма.
 
Свободная экономическая зона 
 
Верховная Рада уже приняла за основу в первом чтении проект закона "О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины".
 
Согласно проекту закона, его главными целями является предоставление стимулов для роста инвестиционной активности, развития туристической инфраструктуры и увеличение трудовой занятости жителей Крыма. А также  поднятие роли территориальных общин полуострова при решении повседневных вопросов их жизни.
Reuters
Кто такие беженцы?
 
Также Верховная Рада приняла законопроект "О правовом статусе лиц, вынужденных покинуть места жительства вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины". 
 
Согласно закону, переселенцы имеют право на получение места временного проживания жилищного фонда на период до шести месяцев. При предоставлении места временного проживания учитываются их пожелания, возможности для занятости в регионе переселения, наличие личных связей в лица и его семьи и пригодность жилья для конкретной семьи.
 
Также, согласно закону, переселенцы, которые уволились с работы, при отсутствии документов, подтверждающих факт увольнения (прекращения занятости), периоды трудовой деятельности и страхового стажа, регистрируются как безработные и получают обеспечение и социальные услуги на случай безработицы.
crime.in.ua
За внутренне перемещенными лицами сохраняется право собственности на жилье, имущество и земельные участки, оставленные ими в регионе предыдущего проживания.
 
Напряженное сообщение
 
Верховная Рада предложила ввести санкции против авиационных компаний Российской Федерации за нарушение правил международных полетов
 
Депутаты предлагают парламенту обратиться к Кабинету Министров с просьбой принять меры "для применения санкций к авиационным компаниям Российской Федерации за нарушение правил международных полетов".
Корреспондент 
Согласно информации на парламентском сайте, проект постановления передан на "рассмотрение руководству".
 
В то же время, как сообщает Укрзализныця, стоимость билетов на поезда, курсирующие между материковой частью Украины и АР Крым и обратно, осталась неизменной, и в этом сообщении по-прежнему действует внутригосударственный тариф.
 
В компании сообщили, что пассажиропоток в июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился почти втрое.
 
"Железные дороги Украины в период с 1 по 16 июня 2014 года перевезли в направлении Крыма 51,2 тысяч пассажиров. За аналогичный период прошлого года в Крым было перевезено 142 тысяч пассажиров", - говорится в сообщении.
 
В направлении Крыма установлено курсирование 28 поездов.
Корреспондент 
Импорт под запретом
 
В то же время, ЕС планирует запретить импорт товаров из Крыма, которые не будут иметь украинского сертификата.
 
"Это очень очевидный шаг, другими словами, в ЕС из крымских товаров или услуг будут признаны только те, которые имеют сертификат украинской власти. В противном случае мы не будем воспринимать их на территории ЕС", - заявляют в ЕС.
 
Банки остались без должников
 
Общая задолженность крымских клиентов перед украинскими банками составляет около 20 миллиардов гривен. Об этом говорится в еженедельном аналитическом вестнике Международного центра перспективных исследований Inside Ukraine.
 
Как отмечено в сообщении, непростую ситуацию для крымских клиентов в украинских банках усложнит резкий и для многих неожиданный запрет оборота гривны на полуострове.
 
А вот по данным НБУ, потери украинских банков составили 22 миллиарда гривен.
 
"Мы понимаем, то, что мы получили в Крыму, для банковской системы Украины было значительным ударом, который повлиял на деятельность банковской системы, платежеспособность и ликвидность банков", - заявили в НБУ.
tsn.ua
Как известно, на территории полуострова запретили деятельность банков Південний, Укргазбанк, Украинский инновационный банк, Государственный экспортно-импортный банк Украины, Финбанк, Пивденкомбанк, Еврогазбанк, Пиреус Банк МКБ и Брокбизнесбанк. Всего на полуострове работают 350 отделений банков.
 
Кто отдыхать будет?
 
Из подтопленных регионов Алтайского края Российской Федерации на отдых в Крым планируют отправить около 700 детей. Об этом заявила  вице-премьер РФ Ольга Голодец во время посещения детского лагеря в Гурзуфе.
Скриншот
"Мы рассматриваем возможность принять детей из подтопленных регионов Алтайского края. Мы договорились, что еще найдем возможность, чтобы дополнительно принять 700 детей из этих регионов, но возможности не безграничны", - сказала она.
 
Отметим, что наводнение в Сибири, начавшееся после сильных дождей, затронуло Алтайский край, Республику Алтай, Хакасию и Туву. Есть жертвы, их точное число уточняется.
 
А вот Владимир Путин считает, что российские Госслужащие должны в этом году провести свой летний отпуск в Крыму.
 
Как ранее сообщалось, крымские пляжи в этом сезоне не очень многолюдны. Московские власти для решения проблемы запланировали оздоровить в здравницах полуострова около 110 тысяч детей, выделив на это 58 миллионов долларов. Однако поскольку существует проблема с доставкой курортников в Крым, 60 тысяч путевок распределят между детьми Крыма, а остальных 50 тысяч доставят на самолетах.
 
Госкомпании России, отреагировав на призыв Владимира Путина, выделили десятки миллионов рублей на крымские путевки для своих сотрудников. Так, Аэрофлот отправит в Крым около 110 сотрудников и членов их семей, Газпром добыча Ямбург готов потратить на оплату отдыха своего персонала 500 тысяч долларов, а Транснефть  – 43 тысяч долларов.
Скриншот
Также сообщается, что налоговая будет штрафовать крымчан, которые без разрешения сдают жилье туристам. Одной из первых эту меру воздействия начали применять в Ялте.
 
Джаз и казино
 
Международный музыкальный фестиваль Джаз Коктебель в этом году проведут с 11 по 14 сентября в Одесской области. Об этом на пресс-конференции заявила президент фестиваля Лилия Млинарич.
 
Ранее фестиваль проходил в поселке Коктебель в Крыму. 
 
При этом Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о создании игорной зоны в Крыму. Действующим законом предусмотрено создание игорных зон на территории Алтайского края, Краснодарского края, Приморского края, Калининградской области. Этот перечень дополняется Крымом.
 
"Границы игорной зоны на территории Республики Крым определяются органами исполнительной власти республики", - говорится в документе.
 
Мобильные проблемы
 
У мобильного оператора Киевстар возникли трудности с обеспечением связи в Крыму, на территории полуострова выходит из строя оборудование и базовые станции, сообщает пресс-служба компании во вторник, 17 июня.
АР
"В связи с невозможностью использовать на временно оккупированной территории АР Крым гривну для расчетов, в компании возникают трудности при осуществлении расчетов с партнерами, в том числе - расчетов за аренду и электроэнергию. По этой причине на территории АР Крым выходит из строя оборудование и базовые станции (в том числе, узловые), - говорится в сообщении компании.
 
В Киевстаре также сообщили, что данное обстоятельство уже привело к ухудшению связи в Крыму и будет вызывать проблемы впоследствии, при этом  количество обесточенного оборудования на территории полуострова постепенно увеличивается.
 
В то же время, компания МТС начала продажу в Крыму своих российских sim-карт. В салонах мобильной связи Крыма появились sim-карты с нумерацией в коде +7 и с префиксом 978, который закреплен за Краснодарским краем Российской Федерации.
 
Также сообщается, что компания Воля-кабель с 1 июля решила прекратить предоставление услуг в Крыму.
 
"С 1 июля 2014 года Воля-Кабель прекратит предоставление услуг на территории Крыма. Как компания, которая всегда действует в соответствии с законом, мы не можем работать в состоянии правового вакуума, в условиях, когда нет возможности соблюдать украинские законы", - сообщили в компании.
 
Чечня в помощь
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал временно исполняющему обязанности главы Крыма Сергею Аксенову, что Чеченская республика поможет полуострову «возродиться и крепко встать на ноги».
 
"Я заверил, что Чечня сделает все, чтобы помочь Крыму возродиться и крепко встать на ноги! У нас много совместных проектов, реализация которых начнется в самое ближайшее время", - заявил он.
Соцсети
Также Сергей Аксенов вручил Рамзану Кадырову медаль "За защиту Крыма".
 
Военные на марше
 
В Крыму начали работу подразделения военной полиции Минобороны РФ.
 
По словам военных, полиция призвана защищать права военнослужащих, гражданского персонала, обеспечивать в вооруженных силах законность, правопорядок, воинскую дисциплину, а также безопасность дорожного движения и охрану армейских объектов.
 
Также с 1 июня текущего года переформированы военная комендатура и военная автомобильная инспекция в  Севастополе, а также сформированы военные комендатуры и военные автомобильные инспекции в Симферополе и Феодосии.
Reuters
Также отряды крымской самообороны получили статус объединения граждан, участвующего в охране общественного порядка.
 
В то же время, Госпогранслужба и Минобороны проводят усиление блокпостов на границе Херсонской области с Крымом.
 
Так, район пункта пропуска Чонгар обнесен колючей проволокой, на трассе уложены массивные бетонные блоки. По обе стороны дороги началось возведение фортификационных земляных сооружений. Все это затрудняет пропуск автотранспорта, в результате чего образуются пробки.
 
ТЕГИ: КрымСевастопольтуристыЯлтаСимферопольВладимир Путин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии