UA
 

Итоги 25 июня: Посредником в переговорах на Донбассе стал Медведчук, взрывы на железной дорогеСюжет

Корреспондент.net,  26 июня 2014, 06:48
111
14288
Итоги 25 июня: Посредником в переговорах на Донбассе стал Медведчук, взрывы на железной дороге
Фото: ТСН
Виктор Медведчук станет посредником на переговорах

Представляем главные события вчерашнего дня

Задержан замглавы Славянского РОВД

Заместитель начальника Славянского горотдела милиции – начальник милиции общественной безопасности подполковник В. Белянин был задержан сотрудниками СБУ. Задержание произошло на территории Святогорска.

Дети погибших военных будут поступать в вузы вне конкурса

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон  № 1316-VII О внесении изменений в Закон Украины О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей. Ранее Верховная Рада приняла соответствующий законопроект во втором чтении, решение поддержало  246 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Закон предусматривает возможность получения бесплатного образования в государственных и коммунальных высших учебных заведениях вне конкурса для детей, родители которых были военнослужащими и погибли при исполнении обязанностей.

ДНР и ЛНР просят ввести российских миротворцев

"Народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев заявил о необходимости введения миротворческого контингента на территорию самопровозглашенных "Донецкой" и "Луганской народных республик". Как написал на своей странице в Facebook Губарев: "Мы просим ввести на территорию ДНР и ЛНР Российский миротворческий контингент. Формат может быть разный, возможен вариант и в составе ООН, но с ведущей ролью России”.

НАТО будет ускоренно расширяться  на восток

НАТО намерено ускорить свое расширение на восток, заявил генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен. По мнению Расмуссена, из-за кризиса в Украине в Европе сложилась новая ситуация в области безопасности.

Службу в армии будут засчитывать в трудовой стаж

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1316-VII О внесении изменений в закон Украины О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей. Согласно закону, предусматриваются внесение изменений в статьи 8 и 18 закона. Изменениями к статье 8 закона определяется, что время прохождения военнослужащими воинской службы в особый период, засчитывается в выслугу лет, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы на льготных условиях в порядке, который определяется Кабинетом министров Украины.

На Донбассе взрывали железную дорогу

На Донецкой железной дороге с 19:00 24 июня и до 07:00 25 июня произошло шесть подрывов полотна, поезда следуют не по графику. Как сообщил руководитель пресс-службы ДонЖД Владимир Селиванов: "Шесть повреждений ж/д-полотна по территории Донецкой области. Шесть подрывов: на перегоне Пантелеймоновка – Горловка, Горловка - Новобахмутовка, Доля - Караванная, Булавин - Дебальцево, Телеевка - Никотовка, и на подстанции Доломит подрывы двух стрелочных переводов”.

Украинский останется единственным государственным языком

Президент Украины Петр Порошенко вновь подчеркнул, что единственным государственным языком остается украинский язык. "Единственным государственным, конституционным языком Украины был, есть и будет украинский язык", - сказал он.

Совет Федерации отменил разрешение использовать российскую армию в Украине

Совет Федерации проголосовал за отзыв согласия, данного верхней палатой, на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины. Таким образом, сенаторы поддержали соответствующее решение президента РФ Владимира Путина.

Кличко назначили председателем КГГА

Мэр Киева, лидер партии УДАР Виталий Кличко назначен председателем Киевской городской государственной администрации. Как отмечено в  сообщении, указ о назначении президент Украины Петр Порошенко подписал в присутствии Кличко в своем кабинете.

"Председатель верховного совета" ЛНР объявлен в розыск

СБУ объявила в розыск самопровозглашенного председателя верховного совета "Луганской народной республики" Алексея Карякина. По данным МВД, Карякин подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Назначен новый прокурор Киева

Прокурором Киева вместо Николая Герасимюка назначен Сергей Юлдашев. Генпрокурор Украины Виталий Ярема, представляя коллективу новоназначенного руководителя, отметил, что лично не знаком с Юлдашевым, поэтому в этом "назначении нет никакой лоббистской составляющей".

Пять новых БТР для Нацгвардии

Национальная гвардия Украины получила пять новых бронетранспортеров БТР-3Е. Военную технику украинского производства продал гвардейцам Киевский бронетанковый завод. Сообщается, что БТРы оснащены мощным боевым модулем: автоматической пушкой, пулеметом, гранатометом и противотанковыми ракетами. Все оружие управляется дистанционно. Бронетранспортер имеет немецкий малошумный двигатель.

Утвержден бюджет Пенсионного фонда

Правительство Украины утвердило бюджет Пенсионного фонда на 2014 год с показателем общего дохода 233 миллиардов гривен, дефицитом 18,1 миллиардов гривен. Как сообщил министр Кабинета министров Украины Остап Семерак: "Правительство утвердило бюджет Пенсионного фонда на 2014 год, что даст возможность выплачивать гражданам пенсионные выплаты в полной объеме, в том числе гражданам, которые находятся в АР Крым”.

Строительство стены между Украиной и Россией одобрено Кабмином

Кабинет министров Украины принял решение о построении инженерных сооружений для обустройства государственной границы. Как сказал министр Кабинета министров Остап Семерак: "Принято решение о конкретных шагах по улучшению обеспечения безопасности участка российско-украинской границы”.

Порошенко, Путин и Меркель провели телефонный разговор

Лидеры России, Франции, Германии и Украины провели телефонный разговор, в ходе которого была акцентирована необходимость сохранения перемирия на юго-востоке Украины. "Состоялся телефонный разговор Путина с Меркель, Олландом и Порошенко. В ходе обстоятельного обмена мнениями по кризисной ситуации на Украине акцентирована необходимость сохранения перемирия и создания условий для должного контроля за режимом прекращения огня", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Парламент Румынии проголосовал за отставку президента

Парламент Румынии принял декларацию, в которой призывает президента страны Траяна Бэсеску покинуть свой пост из-за коррупционного скандала, в центре которого оказался брат румынского лидера. В частности, парламентарии сочли, что предполагаемая причастность брата Бэсеску Мирчи к деятельности криминальных структур "наносит серьезный и непоправимый ущерб репутации президентского института".

Медведчук станет посредником в переговорах на Донбассе

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре, который состоялся в четырехстороннем формате, предложила, чтобы в качестве посредника для обеспечения деятельности работы Трехсторонней контактной группы в составе - Леонида Кучмы, Хайди Тальявини, Михаила Зурабова - вошел Виктор Медведчук. Президент Украины и другие участники беседы согласились с предложением канцлера.

Умер Иван Плющ

В ночь на 26 июня на 73 году жизни скончался Иван Степанович Плющ - украинский государственный деятель, дважды председатель Верховной Рады Украины, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны, Герой Украины.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: бюджетКиевНАТОМиротворцыПлющ президенттелефонКГГАразговорРумынияпереговорыМедведчукпрокуратурапенсионный фонддонбассотставкаСлавянсквоенныельготыпарламентжелезная дорогаукраинский языкВиталий КличкоВУЗыВладимир Путинзадержаниетрудовой стажАнгела Меркельпоступление в ВУЗРоссийско-украинская границаБТРвоеннослужащиеПетр Порошенкопосредниксовет федерацииДНРЛНРНацгвардия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии