UA
 

Лавров: Представители "республик" не пришли на встречу, потому что не могли "бросить народ"

Корреспондент.net,  8 июля 2014, 09:31
521
34784
Лавров: Представители  республик  не пришли на встречу, потому что не могли  бросить народ
Фото: AP
Лавров считает, что нецелесообразно проводить консультации по урегулированию ситуации на Востоке не в Донецке

Глава МИД РФ считает, что консультации были сорваны из-за несогласованного места встречи.

Встреча, состоявшаяся в Киеве, была не совсем полноформатным мероприятием. Украинская сторона была представлена ​​киевским руководством в лице бывшего президента Леонида Кучмы, министра иностранных дел Павла Климкина, и на ней не присутствовали представители "республик". Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает УНН.

Он объяснил, почему договоренность о скорейшем созыве полноформатной Контактной группы с участием "ополченцев" для согласования параметров двустороннего прекращения огня, достигнутое руководителями России, Германии, Франции и Украины в телефонном разговоре 30 июня и по поручению лидеров четырех стран закреплена в Берлине 2 июля на встрече министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины, не была выполнена. 

"Все "уперлось" в согласование места ее проведения. По понятным причинам руководители ополченцев не могли покинуть Юго-Восток и предложили встретиться в Донецке - ехать, когда против юго-восточных регионов ведутся массированные боевые действия, было бы странно. Они, пусть на площади, но все же были выбраны народом - также как и нынешние лидеры (в Киеве) были избраны на Майдане. Бросать свой народ и выезжать в другие украинские регионы или даже за границу - нереальное требование", - заявил Лавров.

Напомним, несмотря на возобновление боевых действий, представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР заявляют о готовности к дальнейшим консультациям по урегулировании ситуации на Донбассе. Но стороны так и не смогли договориться о месте проведения встречи.

Читайте также: Перемирие было частью стратегического плана - Коваль

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ЛавровсепаратистыБеспорядки на юго-востоке Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии