UA
 

Корреспондент: Центральный вопрос. Возможно ли провести децентрализацию властиЭксклюзив

Корреспондент.net,  27 августа 2014, 12:18
30
5801
Корреспондент: Центральный вопрос. Возможно ли провести децентрализацию власти
Фото: пресс-службы Администрации Президента
Президент надеется, что перевыборы Верховной Рады позволят провести конституционную реформу

Окружение Президента объявило децентрализацию власти одной из главных задач новой Верховной Рады. Эта реформа может как законсервировать недостатки системы государственного устройства, так и заложить основы для развития, пишет Дмитрий Москаленко в №33 журнала Корреспондент от 22 августа 2014 года.

Новоизбранный парламент будет переходным, а его задачами станет децентрализация власти и принятие новой Конституции. Такой новостью ошарашил советник Президента Украины, народный депутат Николай Томенко.

Ведь действующую Верховную Раду было предложено переизбрать в связи с тем, что она не поспевает за изменениями в стране и не реагирует на её запросы. От нового парламента ожидают, что на ближайшую пятилетку он станет цехом по законодательному обеспечению реформ и преобразований.

Поэтому слова о временном характере состава ВР, который может быть сформирован в октябре, вызвали недоумение и подняли вопрос об «угрозе» ещё одних выборов в ближайшие год-два.

Конституционной реформой сейчас занят исключительно Президент Пётр Порошенко. Корреспондент ранее детально писал об этом (№ 27 от 11 июля, статья Правила державного движения). Единственный «рабочий» проект изменений к Основному закону внесён в парламент и ожидает своей очереди.

В нынешнем виде конституционная реформа устраивает только Президента и часть местных элит. Набрать необходимое количество голосов народных депутатов и выдержать процедуру принятия можно только при определённых уступках со стороны главы государства

Как неоднократно отмечалось, в нынешнем его виде документ устраивает только Президента и часть местных элит. Набрать необходимое количество голосов народных депутатов и выдержать процедуру принятия можно только при определённых уступках со стороны главы государства. Например, в вопросе законов о выборах.

Но каждую свою инициативу Порошенко приходится протаскивать с большим трудом, что ставит под сомнение успешность скорого принятия поправок. Правда, всё ещё может измениться — скорее всего, по итогам этих самых многострадальных выборов, на которых у пропрезидентских сил есть реальный шанс значительно увеличить своё присутствие в законодательном органе. Именно поэтому слова советника главы государства не были оставлены без внимания.

Ходят парой

В том, что Томенко включил в основную повестку будущего парламента именно два вышеупомянутых пункта, ничего удивительного нет. Оба вопроса завязаны друг на друге. Децентрализация невозможна без конституционных изменений, а править Конституцию и обойти отношения центра и регионов значит принять ещё одну половинчатую политреформу.

Последняя, по которой страна живёт в настоящее время, предусматривала реформирование Основного закона в два этапа. Первый из них уже проведён – его результатом стала действующая редакция Конституции. Второй касался расширения полномочий местного самоуправления и должен был быть принят ещё в 2006 году. Это был очень «мягкий» законопроект, не содержавший чрезвычайных изменений, но даже его в итоге отказались рассматривать, хотя это было частью пакета договорённостей сторон в ходе оранжевой революции.

Покушаться на основы государственного устройства решаются, как правило, либо амбициозные политики, желающие оставить след в истории, либо те, кому уже нечем рисковать. Практически любой, у кого есть шансы переизбраться во власть, старается даже не комментировать эти вопросы.

Официальный и неформальный баланс отношений в регионах, а также их лоббистские связи в Киеве выстроены настолько прочно, что они способны не просто «завалить» любые инициативы по перекраиванию системы, но и подпортить любую политическую карьеру

Оно и понятно. 25 областей – это сонм местных элитариев, годами осваивающих бюджеты и делящих должности. Официальный и неформальный баланс отношений в регионах, а также их лоббистские связи в Киеве выстроены настолько прочно, что они способны не просто «завалить» любые инициативы по перекраиванию системы, но и подпортить любую политическую карьеру.

Поэтому практически всегда, когда речь заходит об административно-территориальной реформе, она заканчивается самыми разными проектами, в том числе и фантастическими, но никогда не затрагивает устоявшееся деление на области и районы.

Например, Анатолий Гриценко, который рвётся в новую Раду, имеет шансы провести десяток-другой депутатов и принять участие в переписывании Основного закона. В 2012 году он подавал законопроект об административно-территориальном устройстве. Несмотря на востребованность темы, экс-министр обороны по сути оставлял неприкосновенным «советский» скелет.

Децентрализация в данном случае означает лишь одно: перебрасывание полномочий от одного субъекта к другому. В понимании действующего главы государства и его окружения децентрализация – это ликвидация облгосадминистраций, постов губернаторов и фактическое устранение от влияния на местные власти правительства и депутатов.

Президенту и его представителям на местах предоставляются, по сути, сверхконтрольные функции. При этом само государственное устройство затронули только косметические правки – на уровне правовых определений.

По-новому

Анализируя варианты сценариев поведения Порошенко вскоре после избрания, Корреспондент писал в статье Три Украины (№ 24 от 20 июня), что федерализация или широкая децентрализация обещает определённую выгоду для Президента. Центр мог бы «сбросить» с себя целый ряд ресурсоёмких функций, освободив их для других целей, в том числе и для восстановления страны.

Однако за последний год идеологических и информационных войн было искажено много смыслов и идей, в том числе и федерализации. У значительной части избирателей она ассоциируется с угрозой территориальной целостности. Это главная причина, по которой этой идее будет сложно найти лобби во власти. Да и сам Порошенко в инаугурационной речи, ощущая взгляды своего электората, высказывал отрицательное отношение к федерализации.

Те немногие политики, которые ранее открыто её поддерживали, теперь отмалчиваются, боясь заработать обвинения в сепаратизме и измене – со стороны как общественного мнения, так и правоохранительных органов.

Таким образом, идея федеративной Украины прошла путь от Вячеслава Чорновила с его «союзом исторических земель» до уголовно наказуемой позиции. Предложения покойного лидера Народного Руха в части принципов реорганизации государственного устройства были гораздо прогрессивнее, чем многое, что выходит сейчас из-под пера законодателей. Совершенно логично один из отцов-основателей нового государства считал необходимым изменить и его структуру, которая формировалась десятилетиями под совершенно иные политические, экономические и социальные цели, задачи и потребности.

Существующий принцип организации власти несёт на себе отпечатки разных исторических отрезков времени. Трудно поверить, но большинство областей сформированы ещё до Великой Отечественной войны, в 1932-1939 годах (см. статью ЧП областного масштаба, № 32 от 15 августа). Ни один из критериев, закладывавшихся в обоснование их создания, не может быть определяющим для нынешнего государства. Особенно того, которое не собиралось наступать и завоёвывать, а переживает деиндустриализацию. Некоторые административные единицы, по сути, утратили свой первичный смысл и сейчас заняты исключительно осваиванием бюджетных средств.

Понимание необходимости реформ есть у всех. Однако отсутствует видение того, как сделать это максимально безболезненно для самих реформаторов и главное – как выбрать наиболее адекватную для страны версию преобразований

Понимание необходимости реформ есть у всех. Иначе этот вопрос не всплывал бы с такой регулярностью и не провоцировал бурные общественные дискуссии. Однако отсутствует видение того, как сделать это максимально безболезненно для самих реформаторов и главное – как выбрать наиболее адекватную для страны версию преобразований.

Тут возникает загвоздка, ведь такая версия требует некоего консенсуса в обществе относительно того, каким хотят видеть государство большинство граждан сейчас и в будущем, а также представления о том, куда ей следует развиваться. История с понятием федерализации свидетельствует, что подобная дискуссия будет трудной и долгой.

У «переходной» Рады оказывается два пути в части децентрализации. Либо перебросить одни и те же полномочия из одного чиновничьего кармана в другой — при этом старая система консервируется, что может быть подано как восстановление целостности и единства вертикали. Либо стать «парламентом камикадзе», пойдя на самые радикальные меры и воспользовавшись уникальными возможностями, чтобы обновить систему, тронуть которую не решались 23 года.

***

Этот материал опубликован в №33 журнала Корреспондент от 22 августа 2014 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: УкраинаКонституцияреформапарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии