UA
 

Оппозиционный блок потребовал от Кабмина прекратить преследование Вестей

Корреспондент.net,  18 июня 2015, 14:14
18
1760
Оппозиционный блок потребовал от Кабмина прекратить преследование Вестей
Фото: bigmir.net
Выпуск газеты Вести под угрозой

Действия налоговиков в офисе холдинга назвали рейдерской атакой на СМИ.

Оппозиционный блок потребовал от Кабинета министров Украины и лично премьер-министра прекратить противозаконные действия фискальной службы, "являющиеся еще одной попыткой ликвидировать свободу слова в Украине". Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой партии в четверг, 18 июня.

"Рейдерские атаки на СМИ стали регулярными явлениями с того момента, когда политики, называвшие себя демократами, создали "правительство камикадзе". Госфискальная служба превращена руководством Кабмина в инструмент, используемый для преследования одних СМИ и запугивания остальных. Несмотря на заверения премьера, что налоговики не имеют права устраивать "маски-шоу" и что их можно выгонять из офисов, "штурмовики" Госфискальной службы постоянно используются для блокирования работы телеканалов и газет. Причем преследованиям подвергаются наиболее объективные и в силу этого наиболее популярные СМИ", - говорится в заявлении.

По мнению авторов заявления, власти используют разные методы - угрозы лишения лицензии или силовые действия, которые имеют единую цель: уничтожение свободы слова и сворачивание демократии.

"Мы обращаемся к международным организациям и международной общественности: необходим единый фронт, противостоящий линии правительства на уничтожение демократии в Украине", - говорится в заявлении.

Как сообщал  Корреспондент.net, сегодня утром группа людей, назвавшихся налоговой милицией,  ворвалась в офис холдинга Вести, который находится в бизнес-центре Гулливер. В настоящее время помещение полностью заблокировано.

Холдинг Вести заявляет, что подобные действия являются прямым актом давления властей на независимые средства массовой информации и подчеркивает, что несмотря ни на что, будет продолжать работу.

Напомним, в сентябре 2014 года  обыск в редакции газеты  Вести  провела  Служба безопасности Украины. По словам главного редактора газеты Игоря Гужвы, сотрудники СБУ изъяли сервера газеты.

До этого в мае также происходил  обыск в редакции газеты  Вести. Тогда в результате обыска были  найдены два миллиона гривен наличными. Досудебное следствие относительно газеты  Вести  проводилось по фактам фиктивного предпринимательства и отмывания доходов, полученных преступным путем.

 

ТЕГИ: обыскналоговаяВестиФискальная службаОппозиционный блок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии