UA
 

Портнов подвергся политическому преследованию - правозащитники

Корреспондент.net,  16 июля 2015, 13:58
6
2475
Портнов подвергся политическому преследованию - правозащитники
Фото: Андрей Портнов/Facebook
Правозащитники признали дела против Портнова политическим преследованием

Правозащитники отмечают, что в ЕС ошиблись, внеся Портнова в санкционный список.

Международная правозащитная организация Human Rights House Foundation в своем докладе заявила, что бывший замглавы Администрации президента Андрей Портнов подвергся политическому преследованию со стороны украинских властей.

"Украинские власти осуществляли уголовное преследование экс-первого заместителя главы администрации президента Андрея Портнова, руководствуясь личной местью и политическим сведением счетов. Случай с преследованием Портнова, а также растущее количество противоправных действий в различных сферах демонстрируют то, что наследникам Майдана предстоит еще долгий путь к демократии и установлению верховенства права в Украине", - говорится в докладе организации.

Правозащитники отметили, что Портнов "подвергся безжалостным преследованиям, но все суды отклонили официальные обвинения, обнародованные Генпрокуратурой через свой официальный сайт и СМИ невзирая на презумпцию невиновности".

Хуже всего, говорится в отчете, это международный отголосок ошибки европейского правосудия в деле Портнова: "Портнов был внесен в санкционный список ЕС. В некотором смысле Европейский союз участвовал и частично несет ответственность за международную дискредитацию Портнова, с которого через год ЕС снял санкции. В будущем Европейскому союзу, возможно, необходимо пересмотреть процедуру введения санкций с учетом принципа презумпции невиновности".

Напомним, после бегства Януковича, Портнову инкриминировали "соучастие в событиях на Майдане" во время протестов, и по настоянию новой власти он попал в санкционный список ЕС. Портнов же считает себя политической жертвой, и уже успел опровергнуть все обвинения в судах Киева и в Брюсселе

Соратник Януковича, разыскиваемый в Украине, выложил фото из Люксембурга

ТЕГИ: властьправозащитникиПортновпреследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии