UA
 

Украина выходит из базы розыска стран СНГ - Яценюк

Корреспондент.net,  20 августа 2015, 12:18
82
11927
Украина выходит из базы розыска стран СНГ - Яценюк
Фото: AP
Украина выходит из базы розыска СНГ

Премьер заявил, что Украина присоединилась к международной системе розыска.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет о выходе Украины из базы розыска стран СНГ с 24 августа, сообщает Интерфакс-Украина.

"С 24 августа мы выходим из так называемой базы розыска стран СНГ, потому что Москва не выполняет наши процессуальные поручения и наше присоединение к базам данных Интерпола означает, что теперь мы стали частью единой международной системы розыска в мире", - сказал премьер журналистам в Борисполе.

В свою очередь, первый заместитель главы Государственной пограничной службы Василий Серватюк сообщил, что подключение к базам Интерпола уже работает в тестовом режиме с 15 августа.

Напомним, в марте 2014 года украинские власти заявили о намерении прекратить свое участие в СНГ. Согласно действующему уставу СНГ государствами-учредителями организации являются те государства, которые к моменту принятия устава подписали и ратифицировали соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 года и протокол к этому соглашению от 21 декабря1991 года.

В то же время государствами-членами содружества являются те государства-учредители, которые приняли на себя обязательства, вытекающие из устава, в течение года после его принятия Советом глав государств

Украина ратифицировала соглашение о создании СНГ 10 декабря 1991 года, протокол к соглашению и устав СНГ соответственно не ратифицирован и не подписан. Таким образом, де-юре Украина не является государством-членом СНГ.

ТЕГИ: УкраинаСНГЯценюкИнтерполмеждународный розыск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии