UA
 

Тимошенко провела с генсеком НАТО концептуальную встречу

Корреспондент.net,  30 января 2008, 12:07
0
21
Тимошенко провела с генсеком НАТО концептуальную встречу
Фото: Reuters
Тимошенко объяснила Схефферу, как вопрос перспективы вступления в НАТО влияет на политическую стабильность в Украине

Премьер-министр Юлия Тимошенко и Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер обсудили развитие сотрудничества.

Об этом Тимошенко сообщила журналистам в самолете, возвращаясь из Брюсселя. По ее словам, встреча со Схеффером носила концептуальный характер.

Схеффер констатировал, что последние восемь месяцев медленно выполняются все модели стратегии между Украиной и НАТО и нужно ускорить их выполнение, придать им динамику.

Тимошенко в свою очередь подтвердила Схефферу, что любое окончательное решение Украины о вступлении в НАТО будет приниматься исключительно через референдум.

Премьер сказала, что объяснила генсеку, как вопрос перспективы вступления Украины в НАТО влияет на политическую стабильность в Украине.

Напомним, во время своего двухдневного визита в Брюссель Тимошенко на встрече с президентом Еврокомиссии Жозе Баррозу призвала ЕС ускорить начало официальных переговоров о введении безвизового режима с Украиной. Она также заверила депутатов Европарламента в готовности обеспечить политическое единство демократических сил Украины, попросила страны, которые еще не признали Голодомор 1932-1933 годов геноцидом, рассмотреть этот вопрос, а на заседании комитета по иностранным делам признала, что подписанное ею письмо о присоединении Украины к плану действий о членстве в НАТО разделило украинское общество.

Кроме того, Тимошенко заверила депутатов Европарламента в готовности поддержать кандидатуру Ющенко на следующих президентских выборах.

Вчера Тимошенко и комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер обсудили подготовку нового базового соглашения, вопросы упрощения визового режима и сотрудничества в энергетике. В частности, Тимошенко предложила ЕС вместе строить газопровод в обход России.

ТЕГИ: Юлия ТимошенкоНАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии