UA
 

Адвокаты Клименко обвинили главу ГПУ в распространении ложной информации

Корреспондент.net,  14 сентября 2016, 15:57
7
2335
Адвокаты Клименко обвинили главу ГПУ в распространении ложной информации
Фото: pravda.com.ua
Луценко обвинили в распространении неправдивой информации

В экспертизах по делу Клименко, к которым имеет доступ защита, нет сумм ущерба, озвученных генпрокурором.

Генеральная прокуратура Украины "продолжает публично распространять недостоверную информацию по делу Александра Клименко". Такое заявление сделали адвокаты политика на его сайте.

В частности, они прокомментировали высказывание генерального прокурора Юрия Луценко о 40 миллиардах долларов ущерба по делу Клименко в эфире программы Левый берег с Соней Кошкиной на 24 Канале.

"Прокурор в очередной раз "жонглирует" какими-то непонятными суммами. Ранее от него прозвучала сумма 198 млрд гривен, затем в официальном заявлении ГПУ была снижена до 3 млрд. Теперь аппетиты генпрокурора выросли до мифических 40 млрд долларов (!). Даже если речь идет о курсе гривны 8, это почти 320 млрд грн. Такое ощущение, что глава Генпрокуратуры в своих публичных заявлениях руководствуется методом случайных чисел", - отметила адвокат Татьяна Жуковская, представляющая интересы Клименко.

Она добавила, что в экспертизах по делу Клименко, к которым имеет доступ защита, о публично озвученных Генеральным прокурором цифрах речи нет.

"Мы в целом удивлены тем фактом, что глава ГПУ сам раскрывает тайну следствия, хотя согласно Уголовно-процессуальному кодексу это недопустимо", - сказала Жуковская.

Ранее адвокаты Александра Клименко утверждали, что бывший министр доходов и сборов и лидер партии Успішна країна на текущий момент не имеет статуса подозреваемого.

Напомним, накануне генпрокурор Юрий Луценко дал большое интервью на 24 канале, в котором сделал ряд громких заявлений, в том числе об открытии уголовного производства против министра МВД Арсена Авакова, допросе Президента Украины Петра Порошенко, допросе экс-президента Виктора Януковича и другие.

ТЕГИ: ЛуценкоадвокатКлименкогенпрокурор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии