UA
 

Решение Интерпола не имеет значения для суда по Януковичу – ГПУ

Корреспондент.net,  3 мая 2017, 23:31
34
3401
Решение Интерпола не имеет значения для суда по Януковичу – ГПУ
Фото: Корреспондент.net
Генеральная прокуратура Украины

Прекращение международного розыска Януковича не повлияет на суд по делу о госизмене, уверяют в Генпрокуратуре.

 
Решение Интерпола о снятии с международного розыска экс-президента Украины Виктора Янукоквича не имеют никакого значения для начала суда над ним и свидетельствуют о несовершенстве законодательства в части избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин.
 
"Указанные решения Интерпола не имеют никакого значения для начала судебного процесса по обвинению Виктора Януковича в государственной измене, который начнется 4 мая с.г.", – написал он на своей странице в Facebook.
 
По словам Енина, решения Интерпола о снятии с международного розыска представителей режима Януковича связаны прежде всего с несовершенством уголовно-процессуального законодательства Украины в части избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.
 
В частности, постановление судов о разрешении на задержание с целью привода в суд для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей не считается постановлением о содержании подозреваемого/обвиняемого под стражей.
 
"Соответственно, согласно правилам Интерпола, лицо по которому не избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, не может быть объявлен в международный розыск. Отдельные районные суды Киева отказываются выносить постановления о применении меры пресечения в виде содержания под стражей без участия подозреваемого", – отметил Енин.

Дело Майдана
Дело Майдана: суд освободил от наказания похитителя активистов
Экс-командир Беркута уведомлен о подозрении в теракте и расстреле Майдана
Януковича будут заочно судить по еще одному делу
Дело экс-командира Беркута о расстреле Майдана передано в суд
Прокуроры отчитались о расследованиях дел Майдана
СПЕЦТЕМА: Дело Майдана
ТЕГИ: ЯнуковичсудИнтерполрозыскГПУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии