UA
 

Сегодня Рада может ратифицировать протокол по ВТО

Корреспондент.net,  10 апреля 2008, 08:43
0
10
Сегодня Рада может ратифицировать протокол по ВТО
Фото: Pool
Виктор Ющенко и Паскаль Лами подписали протокол о вступлении Украины в ВТО

Верховная Рада Украины на сегодняшнем пленарном заседании в четверг, 10 апреля, рассмотрит ратификацию протокола о вступлении во Всемирную торговую организацию.

Как говорится в повестке дня парламента, кроме ратификации данного протокола, парламент планирует также принять решения по ряду законопроектов, связанных со вступлением Украины в эту организацию. Перед этим, согласно повестке, перед депутатами от имени Кабмина выступит министр экономики Богдан Данилишин с информацией об этих законопроектах.

Рада также намерена рассмотреть перечень законопроектов, которые парламент не успел рассмотреть на пленарных заседаниях 8 и 9 апреля, в частности: о рыночном надзоре, об основании ордена Свободы и медали "За спасенную жизнь", об изменениях в регламент Рады о деятельности парламентской оппозиции и проведения часа правительства, о порядке, формировании, установлении прожиточного минимума.

Кроме этого, парламентарии могут включить в повестку дня и принять решения по проекту закона о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2008 году.

Во втором чтении депутаты планируют рассмотреть законопроекты о внесении изменений в Красную книгу, о внесении изменений в Закон О единой таможенной пошлине, проект Трудового кодекса и проект Закона О социальном диалоге в Украине.

Всего в повестку дня внесено более 60 законопроектов.

Как сообщалось, ранее спикер парламента Арсений Яценюк выразил надежду, что в течение двух пленарных недель 8-11 и 15-18 апреля парламент примет и ратифицирует все необходимые для вступления в ВТО законопроекты и протоколы. Вчера Президент Украины выразил надежду, что Рада сделает это 10 апреля.

Проект закона О ратификации протокола о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию Ющенко внес на рассмотрение Рады 2 апреля.

_________________________________________________________

Напомним, 5 февраля в Женеве Виктор Ющенко и Генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами подписали протокол о вступлении Украины в ВТО.

ВТО предоставила Украине пять лет переходного периода для адаптации отдельных ее норм и положений и обнародовала условия вступления Украины в организацию.

Украина должна ратифицировать протокол до 4 июля 2008 года, однако в случае необходимости, этот срок может быть продлен по решению Генерального совета ВТО. На 30-й день после ратификации Украина станет полноправным членом ВТО.

По материалам: Українські новини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии