UA
 

Яценюк: Если коалиция распадется - я подам в отставку

Корреспондент.net,  21 июня 2008, 11:53
0
41
Яценюк: Если коалиция распадется - я подам в отставку
Фото: Фото с tabloid.pravda.com.ua
Яценюк угрожает отставкой

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк заявил о том, что подаст в отставку в случае распада коалиции.

 Об этом он сказал в эфире телеканала Интер, вчера  20 июня.

"Если будут подписаны необходимые документы о создании новой коалиции я выйду на трибуну парламента и заявлю, что создана новая коалиция. Таким образом, и глава Верховной Рады, и все другие друзья идут в отставку и формируются новые руководящие органы", - сообщил Яценюк.

Также он выступает за сложение полномочий всех причастных к коалиции.

"Если уходит коалиция, если она разваливается, то объективно надо уходить всем, кто был причастен к этой коалиции", - отметил политик.

Как он считает, существующие проблемы в коалиции являются следствием политических амбиций ее участников.

Напомним,  Яценюк заявил, что считает действия депутатов Рады направленными на отставку Кабмина.

В свою очередь Яценюк также не намерен делать официальное заявление о существовании коалиции или о ее распаде до тех пор, пока Конституционный Суд не обнародует свое толкование существования коалиции при вхождении в нем менее 226 депутатов.

106 депутатов Рады от фракции Партии регионов просят КС разъяснить существование коалиции при вхождении в нее менее 226 депутатов.

ПР призывает Яценюка объявить в парламенте о фактическом статусе коалиции. Также регионалы настаивали на отставке спикера.

Напомним, что вчера, 20 июня спикер Рады с самого утра закрыл заседание после безуспешных консультаций с лидерами фракций по согласованию повестки дня. БЮТ, тем временем, продолжил блокировать трибуну и президиум парламента.

Более того, Яценюк призвал фракции объявить о подписании нового коалиционного соглашения, если такое есть. Он подчеркнул, что нет никаких правовых оснований, которые бы останавливали формирование новой коалиции, и нужно только соответствующее решение фракций. В ином случае, парламент должен подождать решение КС.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: конфликткоалицияЯценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии