bigmir)net  Почта   Поиск:        

Яценюк: Скорее всего, политические баталии перенесут на сентябрь

8 июля, 18:24
Яценюк: Скорее всего, политические баталии перенесут на сентябрь
Фото Дмитрия Никонорова/
Корреспондент

Арсений Яценюк: Скорее всего,
компромисса не будет
Глава Верховной Рады Арсений Яценюк спрогнозировал, что решение политического кризиса будет перенесено на осень. В то же время, лидер блока своего имени Владимир Литвин выразил убеждение, что до закрытия текущей сессии Рада не будет работать конструктивно.

"Скорее всего, компромисса не будет, и политические баталии перенесут на сентябрь", - сказал Яценюк, выступая сегодня в Киеве на конференции СМИ и законодательная власть – региональное измерение.

По словам спикера, это единственно реальный сценарий, существующий сегодня. Он подчеркнул, что в государстве наблюдается одно из наиболее острых противостояний за всю историю независимости Украины.

При этом Яценюк отметил, что сегодняшняя ситуация в парламенте является следствием политической реформы 2004 года. По его словам, изменения в Конституцию были приняты "впопыхах", и ситуация, сложившаяся на сегодняшний день, соответствующая.

Спикер также подчеркнул, что на сегодняшний день "большинства нет ни у кого", и поэтому сложилась патовая ситуация.

Говоря о сегодняшнем развитии событий в ВР, Яценюк отметил, что голоса за отставку есть, а голосов за изменения в бюджет нет. Он добавил, что сегодня представители БЮТ заблокировали трибуну, требуя принятия изменений в бюджет, поскольку не хотят передавать 30 млрд гривен бюджетных средств следующему правительству.

В то же время Яценюк заметил, что нового правительства на сегодняшний день не будет, поскольку не будет новой коалиции.

Ранее лидер блока своего имени Владимир Литвин выразил убеждение, что до закрытия текущей сессии ВР не будет работать конструктивно.

"Я думаю, что она (ВР) не будет на этой неделе работать, а на той и подавно", - сказал Литвин сегодня журналистам в кулуарах парламента.

Напомним, что вчера на заседании согласительного совета председателей парламентских комитетов и фракций, глава ПР Виктор Янукович предложил продлить пленарную работу парламента еще на одну неделю для того, чтобы принять изменения в госбюджет на 2008 год, а также пакет законопроектов направленных на преодоление инфляции.

Почти все политические силы поддержали данную инициативу, отметив, что для этого необходимо разработать четкий план работы.

Сегодня ПР пригрозила Яценюку отстранением от ведения заседаний, если он не вынесет на рассмотрение парламента проект постановления по отчету правительства. Позже БЮТ заблокировал трибуну ВР с требованием первоочередного рассмотрения изменений в госбюджет на 2008 год. Председатель Рады закрыл заседание парламента, перед этим заявив, что требование о рассмотрении вопроса об ответственности правительства - абсурд.

Кабмин подал в Раду проект изменений в бюджет 7 июля. В этот же день премьер-министр, комментируя заявление Януковича, о том, что его ПР поддержит изменения в бюджет, если перед этим будут приняты антиинфляционные законопроекты, и правительство отчитается по ситуации в первом полугодии, заявила, что готова не только отчитаться, но даже спеть и станцевать.

По материалам УНИАН, РБК-Украина

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (9)
комментариев на странице
asgarot    | 09.07.2008, 11:44
Не, слышьте, вы, а мы без вас как-же? Кто нас развлекать будет? У нас же ломка начнется, мы уже "наркозависимые" от вашего цирка!
Malder    | 09.07.2008, 09:07
Да какие им каникулы!!! По полгода не работали, то одни то другие трибуну блокируют, законы не принимаются а они на каникулы!!! Совесть бы имели! Запретить им каникулы и вовсе в этом году надо. Пусть хоть что-то сделают....
Volodya_Rivne    | 08.07.2008, 19:18
Навряд депутати погодяться працювати на канікулах, їх більше цікавить власний відпочинок, ніж те, що від прийняття бюджету надзвичайно необхідне для людей, оскільки без нього не працюватиме багато соціальних програм
NeverBeen    | 08.07.2008, 19:17
Просто прелесть, Ни фига не работали, а сейчас отдыхать до осени будут. За наши - немалые - деньги.
Хотя я согласен им платить, лишь бы они из отпуска и вовсе не возвращались, да еще бы президента с секретариатом прихватили.
Malder    | 09.07.2008, 09:08
+1 ))
Дюймовочка2008    | 08.07.2008, 18:52
Затоскуем до сентября...
Олиюга    | 08.07.2008, 18:38
Да накто и не рассчитывал на то, что нардепы, спаковавшие свои чемоданы на отдых захотят чего-то делать. Они уставшие от простоя ВР слуги народа, им отдохнуть надо, ам не Украиной перейматься
Анаtolу    | 08.07.2008, 18:36
Интересная статейка:) Особенно в свете прошлых:) В бюджет Донецка не вернули большую часть средств заложенных в бюджет, тысячу выдали не всем, а вдруг лишних аж 30 млрд:) Интересно кому еще не отдали деньги?
sloas    | 08.07.2008, 18:30
а чё так долго ( до сентября)
- как жить????
- о чём писать???
СКУЧНО!!!!)))))
  1USD  4.85     1EUR 7.03

UkrJob - VIP Вакансии

LKW Walter Internationale Transportorganisation AG
... лидер в области европейских грузовых перевозок
bigmir
bigmir)net - лучший украинский портал, и мы предлагаем лучшим украинским ...
Partners International
ASP.NET / C# Developer
EPAM Systems
EPAM Systems – компания №1 в разработке проектного программного обеспечения в ...