UA
 

Ющенко дал установку Раде

Корреспондент.net,  28 августа 2008, 13:19
0
6
Ющенко дал установку Раде
Фото: Фото Николая Лазаренко/ Пресс-служба Президента
2 сентября Ющенко прибудет в Раду

Президент Виктор Ющенко раскритиковал Верховную Раду за неутверждение закона о порядке ее работы. Кроме того, он призвал коалицию принять на 3-й сессии предусмотренные коалиционным соглашением законопроекты.

"Президент Украины указывает на то, что до сих пор, несмотря на требование Конституции и ряд решений Конституционного суда, парламент не утвердил законом регламент Верховной Рады", - передает слова Ющенко его пресс-служба слова.

По мнению Президента, в регламенте парламента должны быть решены такие вопросы, как организация деятельности коалиции и прекращение деятельности коалиции.

Кроме того, Президент написал письмо председателю Рады Арсению Яценюку и лидерам коалиционных фракций, в котором призывал коалицию принять на 3-й сессии предусмотренные коалиционным соглашением законопроекты.

"Главным вопросом для коалиции демократических сил остается выполнение коалиционного соглашения в части принятия парламентом законопроектов, которые были определены как первоочередные", - передает пресс-служба текст письма Ющенко.

Он отметил, что одним из первых вопросов, который должны быть включены в повестку дня 3-й сессии, является принятие в целом тех проектов законов, которые были приняты парламентом за основу (Об оппозиции, О внесении изменений в закон О местных государственных администрациях, О внесении изменений в закон О местном самоуправлении).

Также, Ющенко считает, что необходимо срочно принять новую редакцию закона о госзакупках, утвердить изменения в госбюджет на 2008 год. Он уверен, что 3-я сессия Рады будет иметь особенное значение для страны в контексте внешних и внутреннеполитических вызовов.

Вместе с тем, сегодня пресс-служба Президента сообщила, что Виктор Ющенко выступит в Верховной Раде с внеочередным обращением к парламенту 2 сентября. "Во вторник, 2 сентября, в день открытия очередной третьей сессии Верховной Рады Президент Украины Виктор Ющенко выступит с внеочередным обращением к парламенту", - говорится в сообщении. Другие подробности по поводу обращения Ющенко отсутствуют.

Напомним, что вчера Президент во время встречи со спикером Арсением Яценюком назвал третью сессию Рады тестом на существование коалиции, а премьер-министр Украины заявила об угрозе развала коалиции в парламенте при участии Президента.

Ющенко вчера не исключил, что Тимошенко будет занимать должность премьер-министра до запланированных на начало 2010 года очередных президентских выборов, а, говоря о сегодняшних отношениях с Тимошенко, высказал сожаление по поводу их политизации со стороны премьера.

24 августа во время выступления на Майдане Незалежности Ющенко потребовал объявить мораторий на политическое противостояние и начать работу Верховной Рады для улучшения жизни граждан.

_______________________________________________________

В апреле Ющенко применил право вето к принятому Радой 8 апреля закону Об организации и порядке деятельности Верховной Рады. 8 апреля Рада определила, что организация и порядок его деятельности устанавливаются Конституцией, законами о статусе депутатов Рады, о комитетах Рады, о временных следственных комиссиях и регламентом парламента, а также другими законами. За принятие соответствующего законопроекта проголосовало 359 депутатов при необходимых 226. 7 апреля КС признал неконституционным постановление Рады О регламенте Верховной Рады Украины от 16 марта 2006 года.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Ющенкокоалиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии