UA
 

Тимошенко: В Украине будет мова, а не язык

Корреспондент.net,  25 сентября 2008, 23:04
0
19
Тимошенко: В Украине будет мова, а не язык
Фото: tymoshenko.com.ua
Тимошенко: Мова, а не язык, понимаете?

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что все спекуляции вокруг ее позиции относительно государственного языка связаны с приближением президентской кампании.

Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции, сообщили в пресс-службе правительства.

"Я знаю, что сегодня перед президентскими выборами пробуют просто дискредитировать по всем направлениям", - прибавила она.

Тимошенко отметила, что она лично и возглавляемая ею политическая сила не изменяют своих принципов, целей, основ, отношения к национальным стратегическим приоритетам страны - это касается и единственного государственного украинского языка.

"Я могу еще раз, возможно, сотый, повторить, что в Украине будет мова, а не язык, понимаете? Будет украинский государственный единственный язык. Это является одним из основных принципов нашей политической работы в плане восстановления национальной самоидентичности", - объяснила премьер-министр.

Тимошенко отметила, что сегодня уже думает и живет украинским языком. "А то, что я хорошо владею русским - думаю, для вас не секрет…, вы все знаете, что я была воспитана в русскоязычной области в Днепропетровске, думаю, что я все сделала для того, чтобы разговаривать на украинском как можно быстрее, как только я пришла в правительство", - отметила премьер.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что началась новая волна дискредитации ее политической силы и ее лично относительно позиции по государственному украинскому языку.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает провокационными заявления главы Секретариата Президента Виктора Балоги по поводу поддержки БЮТ официального статуса русского языка.

 

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Убийство Беназир БхуттоПарламентский кризис в Украине
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЯзыковой вопросРусский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии