UA
 

Ющенко об отношениях с Россией: Почти все зависит от Москвы

Корреспондент.net,  4 мая 2009, 18:37
0
42
Ющенко об отношениях с Россией: Почти все зависит от Москвы
Фото: АР
Ющенко: Украина - независимая страна, и Путин не должен этого забывать

Президент Украины Виктор Ющенко верит в возможность решить проблемы с Россией в рамках диалога, но отмечает, что "почти все зависит от Москвы".

Об этом он заявил в интервью ряду европейских изданий, говорится в статье Corriere della Sera, которую переводит InoPressa в понедельник.

Отвечая на вопрос, возможно ли решить проблемы с Россией в рамках диалога, Президент Украины сказал: "Конечно, я бы хотел, чтобы отношения между нашими странами были лучше, и верю, что это возможно. Но почти все зависит от Москвы. Это большая страна, и известно, что чем больше страна, тем ответственнее она должна быть. Совершенно ясно, что наша независимость и наш суверенитет не могут ставиться под сомнение".

В ходе обсуждения состояния отношений Киева с Москвой не остался без внимания и газовый вопрос. Ющенко заявил, что последний газовый конфликт завершился принятием асимметричных решений, поскольку они, по его словам, не отвечают интересам всех заинтересованных сторон.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что Москва хочет участвовать в соглашении, достигнутом с Европой по модернизации сети украинских газопроводов, украинский президент сказал: "Безусловно, мы готовы принять вклад всех заинтересованных партнеров, но на определенных условиях". Их суть сводится к тому, что контроль над сетью и собственность трубопроводов останутся украинскими.

Как отмечает издание, "Виктор Ющенко спокойно отвечает на вопросы и обосновывает свои доводы, но буквально воспламеняется, когда речь заходит о внутренней политике его страны, о его новом противостоянии с премьер-министром Юлией Тимошенко, вместе с которой он возглавил "оранжевую революцию".

По его словам, в этом конфликте нет ничего личного, это конфликт двух идеологий. "Существует группа, которая хочет загнать Украину в прошлое, группа, связанная с коммунистами, - говорит президент Украины. - Они хотят разделить Украину, и они не просто осуществляют конкретную политику. Имеет место самая настоящая узурпация власти".

Как сообщалось, глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога дал интервью агентству РИА Новости, в котором дал ответ на вопрос о том, почему у Виктора Ющенко низкий рейтинг.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии