Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Украинцы России просят Медведева объяснить, почему закрыли Украинский центр

6 мая 2009, 11:28    Корреспондент.net  
Украинцы России просят Медведева объяснить, почему закрыли Украинский центр Объединение украинцев в России обратилось к Медведеву
АР

Объединение украинцев в России обратилось с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором просит объяснить причины закрытия Украинского образовательного центра в Москве.

Как говорится в письме к Медведеву, Украинский образовательный центр в Москве работал более 10 лет в соответствии с лицензиями, выданными школе № 124, а сотрудники были оформлены согласно трудовому законодательству.

Руководство Объединения указывает, что в оборудование помещения были вложены значительные средства (около $ 25000), а 17 апреля 2008 года помещение Украинского образовательного центра было опечатано под предлогом отсутствия разрешительных документов на само существование Украинского образовательного центра.

В письме отмечено, что Объединение украинцев России (ОУР), региональная организация Украинцы Москвы, педагогический коллектив Украинского образовательного центра неоднократно обращались в Центральное окружное управление образования г. Москвы (н/исх № 01с/27 от 21.04.2008, № 37/08 от 30.06.2008, № 41/08 от 07.07.2008, № 49/08 от 10.11.2008) и к исполняющей обязанности директора школы № 124 О.Н.Овсейчик (06.06.2008) с письмами, в которых были затронуты вопросы работы образовательного центра.

"К сожалению, Центральное окружное управление образования ограничилось формальной отпиской (исх. № 01-20-65/8 от 01.07.2008), не ответив по существу ни на один из поставленных вопросов, а г. Овсейчик вообще не сочла нужным отвечать на письменные обращения, а при устных обращениях отказывалась обсуждать поставленный вопрос, причем выражалось это в крайне грубой и вызывающей форме, недопустимой для педагогического работника", - сказано в обращении.

В связи с этим Объединение Украинцев в России просит Медведева ответить на вопрос, "зачем нужно было ликвидировать украинский образовательный центр, существовавший длительное время не в подполье, а с ведома Департамента образования Москвы, увольнять коллектив, а затем "возвращаться к обсуждению вопроса".

Как подчеркивает руководство Объединения, все это весьма трудно согласуется с утверждением, что "проблема совершенствования этнокультурного образования по-прежнему занимает одно из главных мест в программе развития системы образования Центрального округа".

"Разгром пусть небольшого очага украинского образования в Москве не поддается объяснению в рамках декларируемой государственной образовательной политики в Российской Федерации и вызывает различные толкования причин подобных действий. Такие действия негативно отражаются на развитии украинского образования в России, с непониманием воспринимаются украинцами, и, естественно, не способствуют гармонизации межнациональных отношений в Москве, России", - заявило Объединении украинцев в России.

Кроме того, ОУР просит российского президента объяснить, "какое отношение к проблеме украинского образования в Российской Федерации, Москве имеют представители "компетентных органов", которые после разгрома украинского образовательного центра проявляли к нему интерес и расспрашивали некоторых сотрудников центра о его деятельности".

Напомним, 30 апреля МИД Украины выразил удивление заявлениями российских дипломатов относительно отсутствия запросов на учреждение в России школ с преподаванием на украинском языке. Также отечественный МИД обратил внимание российской стороны на закрытие в Москве Украинского общеобразовательного центра.

Заявление Министерства иностранных дел Украины последовало в ответ на слова представителя МИД России Андрея Нестеренко, который 27 апреля заявил об отсутствии запросов от украинской диаспоры на учреждение школ с преподаванием на украинском языке. Нестеренко также сообщил, что в России действует свыше 90 украинских общественно-культурных объединений, а в местах, где есть спрос на удовлетворение этнообразовательных потребностей, для украинцев без каких-либо проблем создаются соответствующие условия.

Корреспондент.net

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (1133)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
sab2
sab2  Я сильно опоздаа с коментарием, но так и лучше. Была я в этой школе....Видели бы вы это Украинский центр....Где там 25 тыс зеленых????? В целофановом пакете в бачке унитаза???? По поводу того, что из-за закрытия центра не набираются классы- фигня!!!! Там больше тюркменского народу.....Деньги на землю тут не при чем. Департамент образования просто так с таким кусманом щастя не расстнется, им самим негде строить. И просто размещать. А тот, кто составил письмо президенту невольно способствовал разжиганию межнациональной розни, а это уже статья! Отдельно "порадовало" тявканье в адрес директора школы.....Смешно, ей богу!!!!
26.08.2009, 22:08  Нравится (0)
А.Сергеич
А.Сергеич  Да в России никто не будет противодействовать изучению украинского языка, но и содействовать не будет. Он никому и ничему не угрожает, там таких языков десятки, одним больше, одним меньше какая разница? Если сильно хочется, пусть российские укры действуют, а не сопли пускают. Всё зависит от чиновников, а они что там, что здесь бесплатно палец о палец не ударят. Другое дело, если все эти культурные центры только ширма для откровенной русофобии и антрусской пропаганды - тогда это вопрос к ФСБ.
07.05.2009, 23:47  Нравится (0)
azozello
azozello  Так даже если и закрыли ... Шо робять энти центры?! Ни фига они не робят кроме як учить детей плохому.Да и еще настраивать их родителей на мысль шо воны мирова ЭЛЛИТА.
А теперь свидомыты назовите хоть одно произведение в худ. литературе или научное открытие описанное вашим языком и признанное и знаемое и читаемое Да хоть что нибуть значимое - в мировом масштабе хоть один захудалый философский трактат написанный и принятый наукой....
07.05.2009, 22:46  Нравится (0)
vvvladimirov
vvvladimirov  Интерессные статьи, факты, анекдоты, обсуждения о кризисе - http://krizis.kiev.ua
07.05.2009, 22:25  Нравится (0)
__kristi_
__kristi_  Информационно-аналитический сайт прямых производителей товара и прямых импортов, Рынок-Украина - ww*w*.rinok-ukraina.co*m.ua (убрать *), где можно по действительно невысоким ценам купить качественные товары.
07.05.2009, 19:08  Нравится (0)
родная
родная  никто не знает истинных причин закрытия, а тарахтеть - это ДА! пусть медвед ответит - надо выслушать обе стороны
07.05.2009, 18:02  Нравится (0)
Лугань
Лугань  Впервые с вами согласен.
07.05.2009, 19:09
urus3
urus3  Это не его уровень и даже не уровень Лужкова. Каждый должен делать свое дело. А не в подштаниках устранять причины наводнения или пожары тушить перед камерами.
Проблема простая: коммерчческую организацию выселили из государственной школы
07.05.2009, 19:27
анти_свидомыт
анти_свидомыт  Медвепут до такой мелочовки не опустица. Максимум Лужок.
08.05.2009, 06:39
Stas325
Stas325  та Преведу на это срать. Он же жутко толерантный политик, не нацист, не милитарист, не ахтунг )))
07.05.2009, 17:16  Нравится (0)
Osla
Osla  ЗА ЭТО НА ЭТОМ ФОРУМЕ БАНЯТ , так кто провокаторы ??? Вы БАНДЕРЫ , ВЫ НА ВСЕХ ФОРУМАЛ НИСЁТЕ ЛЖЫВУЮ ИНФОРМАЦИЮ ....

Извините, ваш IP адрес блокирован, вы не можете оставлять комментарии. По всем вопросам пишите korr-needair@kpmedia.ua
Ваш IP адрес забанен до 5.05.2009 20:24:20
Причина бана: разжигание розни : Уже 20 лет прошло, а у вас все про большевиков пишут. Может быть пора уже на себя посмотреть
07.05.2009, 16:54  Нравится (0)
анти_свидомыт
анти_свидомыт  Просто кто то на тя пожаловался. енто номально для свидомых
08.05.2009, 06:45
van Kyiv2
van Kyiv2  закрыть все русские центры в Украине. а тот, что во Львове - переделать в социальный центр или передать детдому местному. делов то.... и не нужно ничего выдумывать: в ответ на недружественный шаг РФ. но Украина как всегда подставит вторую щеку. страна рабов...(((
07.05.2009, 15:53  Нравится (0)
Stas325
Stas325  зачем уподобляться дыбилам?
07.05.2009, 17:14
анти_свидомыт
анти_свидомыт  Хаха, не смеши, кто те даст в стране, где 90% говорит на русском закрыть чет... Это приведет к дальнейшему противостоянию и расколу страны
08.05.2009, 06:46
читатель 11
читатель 11   РИММ | 07.05.2009, 12:56

спасибо за совет. почитаю. а вы уж потрудитесь ознакомиться с Кобзарем на украинском
________________________
Как-то я это уже давно сделал. В отличии от большинства вашего политикума, суда по той чудовищной мове на которой они брешут
07.05.2009, 15:00  Нравится (0)
kritikan
kritikan  просветление http://ua-news.biz/news/index.php?news=3726
07.05.2009, 14:25  Нравится (0)
Країна "У"
Країна "У"  Назовите, кто в курсе, одно или несколько выдающихся художественных произведений или научных трудов на мове.
07.05.2009, 14:11  Нравится (0)
Країна "У"
Країна "У"  PS Перевод "Mein Kampf" не предлагать.
07.05.2009, 14:12
Антираб
Антираб  Вони були знищені разом з авторами
07.05.2009, 14:45
Країна "У"
Країна "У"  Я ж просил название. Или даже названия в памяти украинского народа не осталось? Хм... А был ли мальчик?
07.05.2009, 14:49
ЮгоВосток
ЮгоВосток  Королёв! Который запустил Гагаренко в космос!
07.05.2009, 14:45
Країна "У"
Країна "У"  Яка гарна украиньська фамилия. А название его научного труда на мове?
07.05.2009, 14:50
Антираб
Антираб  Ти реально недоганяєш. Стус за мову загинув в лагерях. А таких Стусів були мільйони
07.05.2009, 15:02
Лугань
Лугань  А что с ним говорить? Провокатор он и есть провокатор.
07.05.2009, 15:04
Павлик  (Не Укр)
Павлик (Не Укр)  Показали фильм - пропагандистский, сделанный гитлеровцами для жителей Украины во время войны - чтобы они не боялись ехать на работы в Германию - в нем жители Киева и Запорожья - говорят на нормальном русском языке. Жители Киева никогда не говорили на той смеси суржиков, которую свидомые выдают за "мову".
07.05.2009, 13:43  Нравится (0)
Сергеич
Сергеич  Да всё просто, горожане по русски говорят, чтоб от селян отличаться. Когда село перейдёт не русский, Киев заговорит по украински
07.05.2009, 13:47
Лугань
Лугань  Откуда эти снобы берутся?
07.05.2009, 13:57
Сергеич
Сергеич  Из сёл и берутся. Переезжают в город и переходят на русский. Как будто не знаете сами...
07.05.2009, 13:59
Лугань
Лугань  Самокритично
07.05.2009, 14:01
Shelifon
Shelifon  Обалдуй, до войны жители Киева говорили, в основном, либо на украинском, либо на идише, либо на таки очень необычном русском, но тоже очень хорошем, да. На русском из не-евреев говорило не так много народу.
07.05.2009, 16:14
Uzbek_2
Uzbek_2  Поди про "гнобление и гвалтувание" рассказывали....
Про "воякив дивизии Сичових Стрельцов Галичина".....
07.05.2009, 13:22  Нравится (0)
Сергеич
Сергеич  Ющенко меня уже почти убедил, что украинцы - нация лузеров. Я ещё немного сомневаюсь, но и он тоже не останавливается на достигнутом
07.05.2009, 13:27
Павлик  (Не Укр)
Павлик (Не Укр)  жители русской Украины - практически такие же русские, как и жители центральной России, а Галичина - да - Лузеры - несмываемое, корневое лузерство - их отличительный знак.
07.05.2009, 13:40
Сергеич
Сергеич  Ющенко убеждает, что все украинцы лузеры.
07.05.2009, 13:45
Williamus
Williamus  ох всех во одну кучу и сичивых стрелков и Галичина
07.05.2009, 16:06
Одесит 1
Одесит 1  Треба зрозуміти тут деяким, що українська мова десятиліттями винищувалася царськими чиновниками а потім були Сталін, Брежнєв і інші. Перед війною Київ, Харків, Донеччина були українськомовними територіями. Заради справедливості українську мову в Україні треба розвивати і впроваджувати на різні способи. Не для сучасників а для майбутнього покоління
07.05.2009, 13:16  Нравится (0)
Сергеич
Сергеич  Так развивайте, кто против? Вон Януковича уже развили, на мове парень шпрехает за милую душу. Вы уже счастливы?
07.05.2009, 13:21
yran
yran  способи. може засоби?
07.05.2009, 13:37
читатель 11
читатель 11  это у него место для развития - не спугни. Где вот он такой ахинеи набрался только?
07.05.2009, 13:39
van Kyiv2
van Kyiv2  бугага)))) хотел сострить, а выставил себя идиотом!)) "спосіб" і "засіб" - це 2 різні слова. наприклад, "діяти у той чи інший спосіб", "користуватися засобами для чогось".
07.05.2009, 15:43
Країна "У"
Країна "У"  "Украинский язык поднимается с колен" (с) Ющенко
07.05.2009, 13:58
Сергеич
Сергеич  А у кого он на коленях сидел?
07.05.2009, 14:00
Країна "У"
Країна "У"  Ясно у кого. У Советской власти, которая его придумала и внедряла в массы.
07.05.2009, 14:14
van Kyiv2
van Kyiv2  как-то неразборчиво.... сам-то встань с колен. и заодно вынь изо рта то, что мешает тебе говорить.
07.05.2009, 15:45
Павлик  (Не Укр)
Павлик (Не Укр)  Если будут желающие - откроем хоть десять тысяч школ с обучением на украинском диалекте русского языка - только заявку подавайте. В Ростове был Эксперимент - родителей спросили - хотите на украинском диалекте обучать детей? Со всей области желание выказали 15 человек...
07.05.2009, 13:05  Нравится (0)
РИММ
РИММ  куда вам десять тысяч школ открыть. вы для начала с одним центром разберитесь, а потом заявки принимать будете...
07.05.2009, 13:08
СМЕРШ_
СМЕРШ_  просто Украинский образовательный центр в Москве превратился в центр бандеризации учеников
07.05.2009, 13:04  Нравится (0)
Лугань
Лугань  По вашей логике нам тоже нужно все русские центры закрыть?
07.05.2009, 13:10
Сергеич
Сергеич  Лично Вам видимо да, нужно. Но возможностей для этого у Вас нет.
07.05.2009, 13:16
Павлик  (Не Укр)
Павлик (Не Укр)  А почему газета корреспондент не сообщает о том, что сегодня нефть достигла максимальной цены с начала года? Обычно сразу статья цена на нефть значительно упала - открываешь - на полтора доллара, а тут максимум с начала года, и тишина... Свидомые видимо...
07.05.2009, 13:02  Нравится (0)
РИММ
РИММ  а вы считаете, что активность выходок россии зависит от цены на нефть? вроде как цена растет и наглость выше, цена падает и россия успокаивается?
07.05.2009, 13:08
Shelifon
Shelifon  Открываем глаза и читаем сайт.
ЗЫ. Корреспондент - газета?
07.05.2009, 16:16
Лугань
Лугань  Всегда был сторонником сохранения и развития школ на русском языке. Но позиция россиян заставляет задуматься.
07.05.2009, 12:58  Нравится (0)
Сергеич
Сергеич  А зачем в Украине вообще нужны украинские или русские школы? В каждой школе делать столько русских и украинских классов, склько есть желающих в них заниматься. Крапка. Все будут довольны.
07.05.2009, 12:57  Нравится (0)
Лугань
Лугань  На практике так и делается. И в этом нет никакой проблемы.
07.05.2009, 12:59
РИММ
РИММ  украинские школы нужны в украине затем зачем в россии нужны русские школы. с классами идея неплохая, но сдавать экзамены, будьте любезны, на украинском языке. так же как в россии обучаться можете на любом языке, а единый экзамен сдаете на только на русском.
07.05.2009, 13:01
Сергеич
Сергеич  Я Вам буду очень благодарен, если Вы объясните мне, ЗАЧЕМ ВЫ ХОТИТЕ РУССКОЯЗЫЧНЫХ НАУЧИТЬ УКРАИНСКОМУ? Неужели Вам Януковича мало? А не знал он бы мовы, так сидел бы в своём Донецке и руководил автобазой в лучшем случае. ЗАЧЕМ ВЫ СЕБЕ КОНКУРЕНТОВ ГОТОВИТЕ, причём очень серьёзных конкурентов?
07.05.2009, 13:09
zmi007
zmi007  Янукович- конкурент? БУГАГА! Да его уже свои слили.
07.05.2009, 16:56
1   2   3   4   5   ...   14    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети