UA
 

Дело: Литвин пожизненно закрепил за собой служебный автомобиль

Корреспондент.net,  14 мая 2009, 10:33
0
25
Дело: Литвин пожизненно закрепил за собой служебный автомобиль
Фото: Корреспондент
СМИ: Литвин пожизненно обеспечил себя автомобилем

Газета Дело располагает закрытым распоряжением спикера Владимира Литвина, которым он пожизненно обеспечил себя служебным автомобилем и помещением в парламенте.

Как пишет Дело, все спикеры Верховной Рады по окончании своих полномочий обеспечиваются кабинетом в административных зданиях парламента, а также служебным автомобилем.

Одновременно за каждым экс-спикером парламента закрепляются советник и помощник. Соответствующее распоряжение №296 было подписано Литвином еще 7 июня 2006 года - за месяц до его ухода с поста главы парламента. На протяжении трех лет в Верховной Раде официально умалчивали о документе, отмечает Дело.

И лишь сейчас парламентский комитет по вопросам регламента, депутатской этики и материально-техническому обеспечению деятельности Верховной Рады, возглавляемый Александром Ефремовым, предоставил изданию текст этого распоряжения.

Согласно подписанному Литвином документу, на "особую заботу" государства могут рассчитывать и Арсений Яценюк с Александром Морозом, которые также занимали пост спикера.

Дело вместе с тем напоминает, что в начале прошлого года бывший председатель Верховной Рады Арсений Яценюк отказался от использования двух миллионов гривен, предусмотренных на приобретение для него служебных автомобилей.

По данным комитета, после того как в конце прошлого года Литвин вновь был избран спикером, за ним государство закрепило сразу два служебных автомобиля. Однако чиновники не стали называть марку авто и их стоимость. В парламенте лишь указали, что в 2008 году Верховная Рада вообще не приобретала автомобилей.

Согласно требованиям безопасности первых лиц государства, автомобиль спикера постоянно сопровождают две машины службы государственной охраны. Кроме того, пишет Дело, чиновник такого уровня пожизненно обеспечивается государственной дачей и имеет право на бесплатный отдых в парламентских санаториях, расположенных в Крыму.

Напомним, спикер Верховной Рады Владимир Литвин задекларировал 657,337 тысяч гривен дохода в 2008 году. У Литвина есть легковой автомобиль Toyota Land Cruiser, члены его семьи пользуются легковым автомобилем Chrysler Pt. Cruiser.

По материалам: Дело
ТЕГИ: автомобилиЛитвинРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии