UA
 

Ющенко заступился за Еханурова и Онищука

Корреспондент.net,  3 июня 2009, 11:42
0
20
Ющенко заступился за Еханурова и Онищука
Фото: Фото пресс-службы Президента
Виктор Ющенко: Это чистая политика...

Президент Украины Виктор Ющенко назвал исключительно политическими предложения об отставке министра обороны Юрия Еханурова и министра юстиции Николая Онищука.

“Это чистая политика”, - сказал Президент в эксклюзивном интервью агентству УНИАН.

Он дал высокую оценку профессиональному уровню как министра обороны Еханурова, так и министра юстиции Онищука.

"Мы имеем блестящего министра, интеллектуала, интеллигентного человека, профессионального, знающего человека. Человека, который в самых высоких аудиториях и в самых широких аудиториях легко и доступно формулирует свою позицию, приводит правовые аргументы. Человека, который, мне очень важным кажется для министра юстиции, политически не ошибся", - отметил Президент, говоря о Министерстве юстиции.

По его словам, в работе Минюста не присутствовала политическая целесообразность: “Минюст не стал тем министерством, которое продвигает проблемы партийного характера, когда акцептируются не правовые решения, а решения, за которыми стоит какая-то партийная целесообразность”.

“А если мы поймем, что правительство сегодня является штабом одной партии, и избирательным в том числе, и не уйти в этом контексте, - я думаю, что это большое мужество. И Николай Васильевич этим владеет”, - подчеркнул Ющенко.

По его мнению, страна должна ценить наличие такого министра. “Я не хочу сказать, что другие министры не заслуживают такой оценки. Это далеко не так. Но очень часто они становятся заложниками того, что в таком составе правительство, как оно есть, правительственная политика становится соло одного человека”, - сказал Президент Украины.

Напомним, 1 июня народные депутаты от БЮТ Андрей Кожемякин и Валерий Писаренко зарегистрировали в парламенте очередной проект постановления об освобождении Юрия Еханурова от должности министра. 27 мая Ехануров заявил, что все еще ожидает, что премьер-министр Юлия Тимошенко извинится перед ним за обвинения в коррупции. Днем ранее он сказал, что намерен участвовать в заседаниях правительства, несмотря на конфликт с премьер-министром.

Также 1 июня в Раде зарегистрировали проект постановления, инициированный нардепом-коммунистом Игорем Калетником, об освобождении Николая Онищука от должности министра. Сам Онищук заявил, что на сегодняшний день нет юридических оснований для его увольнения.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоЕхануровМинобороныМинюстН.Онищук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии