UA
 

Ъ: В деле об отравлении Ющенко намерены допросить Путина

Корреспондент.net,  22 июня 2009, 07:30
0
18
Ъ: В деле об отравлении Ющенко намерены допросить Путина
Фото: АР
ГПУ намерена вызвать на допрос Путина

Руководитель следственной группы по делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко Галина Климович намерена допросить в качестве свидетеля премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Как стало известно Ъ-Украина, старший следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Галина Климович, которая руководит группой по расследованию дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко, в рамках международно-правового сотрудничества ГПУ и российской генпрокуратуры планирует допросить по этому делу российского премьера Владимира Путина.

Как отмечает издание, в Украине свидетельские показания по делу об отравлении Ющенко уже дали более тысячи человек: среди них народные депутаты, члены правительства, спортсмены, например, бывший игрок сборной Украины по футболу Андрей Гусин. Сам Ющенко неоднократно давал показания в качестве потерпевшего.

В аппарате российского премьера к информации Ъ пока отнеслись нейтрально. "Если будут такие юридические действия (запрос на дачу свидетельских показаний - ред.), то мы сможем что-то комментировать, а пока никаких документов мы не получали", - сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По информации Ъ-Украина, будучи процессуально независимой фигурой, Климович самостоятельно определяет тактику и методику следственных действий. Вместе с тем, по данным Ъ-Украина, за санкцией на допрос Путина Климович обратилась к и.о. генпрокурора Сергею Винокурову. Однако в прокуратуре информацию о том, что в рамках дела об отравлении Ющенко может быть допрошен Путин, называют "чушью".

"Я впервые слышу об этом от вас – такой информации у меня нет. Я Климович уже очень давно не видел, у нее есть куратор – заместитель генпрокурора Николай Голомша, и он ничего подобного мне не говорил. Поэтому без комментариев", - заявил Винокуров.

"Я не уполномочен давать комментарии по делу, но, честно говоря, то, что вы сказали, меня рассмешило. Если бы сегодня было 1 апреля, я бы подумал, что это розыгрыш", - сказал изданию старший прокурор-криминалист, член следственной группы по расследованию дела об отравлении Ющенко Алексей Донской.

Между тем, отмечает газета, деятельность следственной группы по расследованию дела об отравлении Ющенко привела к серьезному конфликту в Генпрокуратуре. Как уже сообщал Ъ-Украина, ранее рапорт с просьбой провести служебную проверку нарушений, допущенных следствием в рамках расследования этого дела, подал начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Петр Коваль.

Проверка пока не завершена, однако, по словам источника Ъ-Украина, проверяющие "настроены серьезно" и в ближайшие дни намерены возбудить уголовное дело. В свою очередь, Климович инициирует возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц управления, проводящего проверку, обвиняя их "в незаконном вмешательстве в расследование дела об отравлении Ющенко".

Напомним, ранее экс-глава Администрации Президента Виктор Медведчук заявил, что ему известно о попытке фальсифицирования доказательств с целью организации против него незаконного уголовного преследования, связанного с отравлением Виктора Ющенко, и что "в настоящее время эти обстоятельства стали предметом расследования в Генеральной прокуратуре".

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоОтравление ЮщенкоПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии