UA
 

Наша Украина меняет устав и возвращается к символике 2002 года

Корреспондент.net,  22 июня 2009, 09:05
0
64
Наша Украина меняет устав и возвращается к символике 2002 года
Фото: Корреспондент.net
Наша Украина сегодня

Партию Президента Украины Виктора Ющенко Народный союз Наша Украина ждет масштабное реформирование и ребрендинг, сообщило издание Коммерсантъ-Украина.

В своей статье  Наша Украина меняет окрас, издание напомнило, что в пятницу, 19 июня, состоялось заседание совета партии Народный союз Наша Украина, посвященное подготовке к проведению 27 июня партийного съезда. Коммерсантъ-Украина сообщило, в распоряжении издания оказался утвержденный советом проект изменений в устав НУ, облегчающий "очищение" партии от противников ее лидера Виктора Ющенко.

Исходя из проекта, изменения коснутся состава нынешнего совета партии, который будет переименован в политсовет. На последнем съезде НСНУ, напомнило издание, лидер партии Виктор Ющенко потребовал исключить из совета народных депутатов, поддержавших вхождение фракции Наша Украина - Народная самооборона в коалицию с БЮТ и блоком Литвина, однако тогда это оказалось невозможным в связи с уставными ограничениями.

Теперь же, как сообщил Ъ, эти ограничения будут устранены: в новом уставе упрощается процедура исключения из партии ее членов и вводится новое основание для исключения - если член НУ "не выполняет решений центральных руководящих органов или руководящих органов (территориальной) организации партии".

Также Ъ отметил, что территориальная структура НУ, согласно проекту нового устава, будет полностью изменена - все местные парторганизации уровня выше районной сменят названия: "региональные" станут "областными", а "территориальные" - "районными" и "городскими". Съезд может также принять решение об их реорганизации. Вероятной причиной для этого является задекларированное лидером партии Виктором Ющенко намерение очистить партию и сменить руководство ряда облорганизаций.

Кроме того, по информации Ъ, упрощается также процедура перерегистрации членов НУ - устав снимает ограничение, согласно которому этот процесс должен продолжаться не менее трех месяцев. Т

Также журналисты выяснили, что проект устава упрощает процедуру ликвидации партии - уменьшается кворум на съезде для принятия такого решения. Нынешнюю норму о том, что такое решение может принять не менее 50% заявленных на съезд делегатов, предлагается заменить нормой, по которой соответствующее решение может принять большинство участников съезда. Также в уставе предусматривается возможность делегировать политсовету партии полномочия по принятию решения о ее ликвидации. Впрочем, как резюмировало издание Коммерсантъ-Украина, о скорой ликвидации НУ речь пока не идет. Напротив, на съезде планируется согласовать проведение ряда мероприятий по восстановлению имиджа партии, в частности ее ребрендинг.

Вера Ульянченко 19 июня заявила, что планируется возврат к "исходным названию и символике 2005 года". Однако источники Ъ поправили ее, объяснив, что возврат будет к визуальным символам 2002 года.

Как уже сообщалось, предполагается, что съезд откажется от полного названия Народный союз Наша Украина в пользу сокращенного - Наша Украина. А нынешняя символика времен оранжевой революции - красная подкова и восклицательный знак на оранжевом фоне – будет сменена на символику блока Виктора Ющенко Наша Украина времен 2002 года - желтое солнце на белом фоне, подчеркнутое цветами украинского флага.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоНаша Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии