UA
 

Брейвик потребовал, чтобы его освидетельствовали японские психиатры

Корреспондент.net,  2 августа 2011, 11:07
0
12
Брейвик потребовал, чтобы его освидетельствовали японские психиатры
Фото: Reuters
Брейвик не доверяет норвежским психиатрам

Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в организации двойного теракта в Осло и на острове Утойя, требует, чтобы в его освидетельствовании приняли участие японские психиатры.

По мнению Брейвика, психиатры из Японии являются "более честными" и могут лучше его понять, сообщил во вторник, 2 августа, адвокат террориста. При этом он отметил, что многие требования, которые выдвинул Брейвик "выполнить невозможно".

Защитник также пояснил, что Брейвик представляет себя "рыцарем ордена тамплиеров в Норвегии".

На выполнении своих требований Брейвик настаивает в обмен на информацию о возможных сообщниках, которые помогали ему в организации терактов.

Ранее сообщалось, что Андерс Брейвик потребовал, чтобы король Норвегии Харальд V отрекся от престола, правительство страны ушло в отставку, а его сделали главнокомандующим вооруженными силами Норвегии.

Напомним, в результате двойного теракта в Норвегии, совершенного Брейвиком 22 июля, погибли 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов Брейвик в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

25 июля он впервые предстал перед судом в Осло, отказавшись признать вину. Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии(терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Как сообщалось, Брейвик в качестве возможных целей для своих атак рассматривал также королевский дворец и здание Норвежской рабочей партии в Осло. Он приобрел компоненты для производства бомбы и пуль, а также защитную спецодежду у британских продавцов через интернет-аукцион eBay.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Норвегия. Двойной удар
ТЕГИ: терактНорвегияпсихиатрияБрейвик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии