UA
 

Беларусь сохранила участие в Восточном партнерстве

Корреспондент.net,  3 октября 2011, 10:30
0
11
Беларусь сохранила участие в Восточном партнерстве
Фото: АР
Беларусь останется в Восточном партнерстве

Глава МИД Беларуси Сергей Мартынов в понедельник, 3 октября, заявил, что Беларусь сохранит участие в программе Евросоюза Восточное партнерство.

"Мы не принимали участия в саммите в Варшаве, но участие Беларуси в программе Восточное партнерство сохранится", - сказал Мартынов.

При этом он отметил, что в программе очень много недостатков и нет практической деятельности. "Такую точку зрения разделяют наши партнеры по Восточному партнерству", - сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Он сообщил, что Беларусь совместно с Литвой и Украиной предложила более 20 конкретных проектов, но пока ответа по ним нет. "В целом мы считаем, что это полезная программа", - отметил Мартынов, указав, что Беларусь выступает за соблюдение всех принципов партнерства, заложенных в ходе первого саммита в Праге.

Программа Восточное партнерство нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Программой предусматривается выделение "шестерке" до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.

29-30 сентября в столице Польши состоялся второй саммит Восточного партнерства. Однако Минск в знак протеста против решения организаторов не приглашать президента Александра Лукашенко на саммит заявил о невозможности участия во встрече.

Напомним, во время саммита Евросоюз потребовал немедленного освобождения политических заключенных в Беларуси. При этом канцлер Германии Ангела Меркель выступила за дополнительные санкции против белорусского руководства, с чем не согласилась президент Литвы Даля Грибаускайте, заявившая, что изоляция Беларуси - большая ошибка.

В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко выразил благодарность Грузии, Азербайджану, Армении, Украине и Молдове за поддержку его страны на саммите.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: БеларусьЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии