UA
 

Глава Пентагона отказался комментировать сообщения о скором ударе Израиля по Ирану

Корреспондент.net,  3 февраля 2012, 07:18
0
10
Глава Пентагона отказался комментировать сообщения о скором ударе Израиля по Ирану
Фото: АР
СМИ: Панетта считает очень вероятным, что Израиль нанесет удар по Ирану

Министр обороны США Леон Панетта отказывается комментировать появившиеся ранее в СМИ сообщения о том, что он якобы считает возможным военный удар Израиля по Ирану в течение ближайших нескольких месяцев.

Ранее в газете Washington Post появилась статья обозревателя Дэвида Игнатиуса, который написал: "Панетта считает очень вероятным, что Израиль нанесет удар (по Ирану) в апреле, мае или июне. Очень скоро, как опасаются израильтяне, иранцы накопят достаточно обогащенного урана в подземных объектах, чтобы сделать (ядерное) оружие".

При этом автор статьи не сообщает , откуда он узнал это "мнение" Панетты.

На просьбу прокомментировать статью Washington Post, глава Пентагона ответил: "Нет, я не буду комментировать. То, что я думаю и что я вижу, я считаю, находится в той области, которая принадлежит мне и никому более".

Сообщения о возможности применения силы США и Израилем против ядерных объектов Ирана стали появляться в СМИ после того, как МАГАТЭ в ноябре минувшего года опубликовало доклад, в котором говорится, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и сегодня.

Однако 18 января министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что Израиль еще не принял решение о нанесении ударов по атомным объектам Ирана.

Между тем, эксперты  Института науки и международной безопасности (ISIS) ранее пришли к выводу, что Иран в этом году вряд ли перейдет к строительству ядерного оружия, так как он не располагает производственными мощностями для создания достаточного количества урана нужной степени обогащения.

Напомним, в последнее время США направили в район Персидского залива несколько авианосцев, а также разместили в Катаре стратегические бомбардировщики.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАПентагонЯдерная программа ИранаИзраиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии