UA
 

В КНДР установили космическую ракету на пусковую площадку

Корреспондент.net,  26 марта 2012, 13:47
0
21
В КНДР установили космическую ракету на пусковую площадку
Фото: АР
Северокорейская ракета доставлена на пусковую площадку Тончан-ни

Северокорейские специалисты установили на пусковую площадку ракету, которой предстоит вывести на орбиту Земли спутник КНДР.

Ракета установлена на пусковой площадке Тончан-ни на севере КНДР. Ее перевезли туда по частям с завода в Пхеньяне на специально оборудованном поезде и затем собрали, сообщили в понедельник, 26 марта, в министерстве обороны Южной Кореи.

Напомним, КНДР планирует запуск искусственного спутника в период с 12 по 14 апреля. Спутник будет выведен баллистической ракетой.

Первая ступень ракеты, которая должна вывести спутник на орбиту, как ожидается, упадет к югу от Корейского полуострова в Желтом море, вторая ступень - в 3 тысячах километров к востоку от Филиппин.

США, Япония и Южная Корея считают планы КНДР по запуску ракеты со спутником на борту нарушением международных обязательств и резолюции Совбеза ООН 1718 и 1874, запрещающих КНДР проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий.

Нынешний запуск спутника Кванменсон-3 КНДР намерена приурочить к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны и "отца нации" Ким Ир Сена.

Между тем Россия и США намерены дать Северной Корее сигнал о необходимости воздержаться от запуска ракеты со спутником, о чем заявил глава Белого дома Барак Обама.

В 2009 году КНДР уже производила запуск спутника в космос. Тогда Пхеньян объявил об успешном выводе на орбиту аппарата, однако мировое сообщество признало запуск несостоявшимся. Кроме того в отношении Северной Кореи были введены санкции, так как ракета Ынха-2 могла потенциально быть использована в военных целях и быть оснащена ядерной боеголовкой.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Северная Кореяспутникракета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии