UA
 

США выступают за диалог с Ираном - Клинтон

Корреспондент.net,  16 апреля 2009, 03:34
0
14
США выступают за диалог с Ираном - Клинтон
Фото: AP
США приветствуют идею проведения диалога с Ираном

США стремятся к расширению диалога с Ираном, но Иран пока не подал ответных сигналов на соответствующие предложения со стороны крупнейших стран.

Об этом заявила на брифинге в среду, 15 апреля, госсекретарь США Хиллари Клинтон.

По словам Клинтон, "США приветствуют диалог с Ираном и стремятся к большему сотрудничеству с ним, отметив, что Иран пока реагирует недостаточно активно."

Клинтон уточнила, что верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана пока не получил от Ирана ответа на предложение о совместном поиске решения проблемы ядерной программы этой страны.

Вместе с тем, глава американского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что США по-прежнему призывают Иран отказаться от работ по обогащению урана.

"Мы не откинули и не добавили никаких условий", - сказала Клинтон.

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама ожидает "стабильного прогресса" в переговорах с Ираном.

В свою очередь, духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что не видит перемен в отношении Америки к Ирану.

Напомним, 9 апреля, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад открыл первый в стране завод по производству ядерного топлива в городе Натанз. На нем будет производиться оксид урана для реактора, работающего на тяжелой воде. Строительство этого реактора будет завершено к 2010 году, но, по данным информагентств, уже сегодня Иран создал полный ядерный топливный цикл.

Как известно, некоторые представители мирового сообщества, в частности, США и Израиль, опасаются, что Тегеран планирует создать собственное ядерное оружие. Иран, со своей стороны, все обвинения отвергает. Между тем, Израиль не отрицает возможность нанесения превентивного удара по Ирану.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАИранЯдерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии