UA
 

МИД России обвинил генсека НАТО Расмуссена во лжи

Корреспондент.net,  23 августа 2014, 17:32
652
40069
МИД России обвинил генсека НАТО Расмуссена во лжи
Фото: golos-ameriki.ru
В МИД РФ утверждают, что согласие украинских властей на провоз гуманитарной помощи было получено еще 12 августа

Москва считает заявление генсека НАТО Расмуссена "напичканным голословными обвинениями".

В Министерстве иностранных дел России назвали ложью заявления генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена о том, что российсий гуманитарный конвой вошел на территорию Украины без согласия Киева и участия Красного Креста.

"В своем заявлении, напичканном голословными обвинениями (типа "российского вооруженного вмешательства"), Андерс Фог Расмуссен обвинил нас и в том, что гуманитарный конвой вошел на Украину "без согласия украинских властей и без какой-либо вовлеченности Международного Комитета Красного Креста" (МККК). Это очередная ложь", - говорится в сообщении МИД России в субботу, 23 августа.

В российском дипведомстве подчеркнули, что согласие украинских властей на провоз гуманитарной помощи было получено еще 12 августа, а украинские таможенники и пограничники работали на КПП Донецк больше недели. Касаясь вопроса о Красном Кресте, в министерстве заявили, что у этой организации "есть свои правила, которые не во всех случаях поощряют публичность при освещении" гуманитарных акций.

"Однако если натовцев действительно интересует правда о том, как обстояло дело с российской гуманитарной миссией, включая степень "вовлеченности" или "невовлеченности" МККК, то рекомендуем обратиться в ее штаб-квартиру. Не сомневаемся, что там смогут без нарушения принципов конфиденциальности своей деятельности предоставить необходимую информацию. А врать, да еще "подставлять" уважаемую международную организацию нехорошо", - подчеркнули в ведомстве.

22 августа российские грузовики с гуманитарной помощью для жителей Донбасса пересекли границу без согласования с украинской стороной. После этого ряд западных представителей, включая президента США Барака Обаму, канцлера Германии Ангелу Меркель, генсека ООН Пан Ги Муна, а также представителей ОБСЕ, Еврокомиссии и НАТО, выступили с осуждением решения России.

В ответ в Москве заявили, что присутствие гуманитарной миссии на территории Украины не является нарушением международного права. Российские дипломаты обвинили Киев в попытке сорвать гуманитарную акцию под различными предлогами. В МИД РФ также указали на то, что украинские власти и страны, поддерживающие Киев, ставят свои политические амбиции выше норм человеколюбия.

В Красном Кресте сообщили, что их представители не сопровождают грузовики РФ в Украине, как было оговорено ранее. В МИД Украины заявили, что конвой пересек границу незаконно. Президент Порошенко призвал правительство России вернуть ситуацию с конвоем в международное правовое поле.

В пятницу, 22 августа, российская колонна из 262 КамАЗов с гуманитарной помощью для юго-востока Украины достигла Луганска. Украинские пограничники и таможенники оформили только 34 машины. Колонна доставила груз без сопровождения представителей Международного Красного Креста и без согласия Киева.

Ранее в Министерстве иностранных дел России заявили, что гуманитарная помощь для Юго-Востока доставлена "по назначению".

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссияАндерс Фог Расмуссенгуманитарный конвой путина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии