UA
 

Первый пошел. В стремлении к ЕС Рада дала добро таможенному закону, отбросив идеи Кабмина

Корреспондент.net,  5 сентября 2013, 10:33
0
64
Первый пошел. Рада одобрила евроинтеграционный таможенный закон, отбросив идеи Кабмина - таможенный тариф
Фото: Анна Наконечная / Forbes.ua
Депутаты отказались вдвое повышать полную ставку

Украинский Кабмин отказался от неоднозначных пунктов в законопроекте о Таможенном тарифе (№2105а), который входит в пакет евроинтеграционных, после чего парламент одобрил его в первом чтении 365 голосами при нужном минимуме 226.

Как рассказал руководитель профильного парламентского комитета Виталий Хомутынник, презентуя проект, из него убрали нормы о повышении полных ставок ввозных пошлин вдвое, уменьшении ввозной пошлины на отходы и лом металлов с 5% до нуля и введение ее на поливинилхлорид на уровне в 6,5%.

Отмечается, что правительственный законопроект меняет Таможенный тариф с гармонизированной системы описания и кодирования (ГС) 2007 года на ГС-2012, на которую уже перешло большинство стран мира, в частности, ЕС.

Более того, документ закрепляет уменьшение тарифных ставок на ряд товарных групп, которое было введено в начале 2013 года в рамках выполнения Украиной обязательств перед ВТО. Хомутынник ранее сообщал, что говорится, в частности, об уменьшении ставок на ракообразные с 20% до 15%, орехи - на 2-3 процентных пункта, легковые автомобили объемом двигателя больше 3 тыс. куб. м - с 7% до 6,5%.

В свою очередь, кабинет Николая Азарова предлагал для стимулирования декларирования импортерами страны сведений о стране происхождения товаров и учета этих товаров в статистике внешней торговли вдвое увеличить полные ставки ввозной пошлины. По его подсчетам, подобная не противоречащая требованиям Всемирной торговой организации (ВТО) мера, исходя из анализа показателей импорта за 2012 год, могла дать госбюджету дополнительно 440 млн грн в год.

"Сегодня на 86,6% товарных подкатегорий Таможенного тарифа Украины установлен одинаковый уровень полной и льготной ставок ввозной пошлины. Такая ситуация не стимулирует импортеров к декларированию ведомостей о стране происхождения товаров", - заявляли в правительстве.

Тем не менее, депутаты раскритиковали подобное положение. Среди прочего, экс-министр финансов Виктор Пинзеник отмечал, что закон может вдвое увеличит пошлины на ввоз автомобилей гражданами Украины. Из-за этого при первой попытке одобрить этот законопроект за основу его поддержало 217 депутатов.

Отметим, что льготная ставка Таможенного тарифа используется для товаров, происходящим из стран, в торгово-экономических отношениях с которыми установлен режим наибольшего благоприятствования, тогда как полная - к прочим либо когда страна происхождения не указана. Кроме того, существуют также преференциальные ставки, применяемые при импорте в зонах свободной торговли.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Украина-ЕСзаконыТаможняРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...