UA
 

Магазинная курятина без антибиотиков – реально ли это вообще?Спецпроект

Корреспондент.biz,  19 ноября 2020, 20:20
0
19568
Магазинная курятина без антибиотиков – реально ли это вообще?

Куриное мясо – самое популярное в Украине.

Так, за прошедший год каждый украинец съел его в среднем 24 кг, а свинины и говядины – 15 кг и 5,5 кг соответственно. Но при растущей популярности промышленной курятины и уменьшении спроса на домашнюю, этот продукт все еще окружен множеством предрассудков, мифов и страхов. Один из самых сильных – присутствие в магазинной курятине антибиотиков.

В чем проблема?

Антибиотики, появившись почти 100 лет назад, уже во время Второй мировой войны начали использоваться в животноводстве. Тогда же советские биологи подметили, как активно набирали вес цыплята и поросята, когда к корму добавлялись антибиотики. Увеличение веса до 30% и лучший аппетит не оставили поводов для сомнений – антибиотические добавки стали ежедневной практикой. Да и лечить каждое конкретное животное было хлопотнее, чем использовать групповую профилактику.  

И все бы ничего, если бы не один побочный эффект – стали появляться бактерии с иммунитетом к антибиотикам.

Так случается, когда препарат призван не устранить болезнь, а перманентно дается «для профилактики». Ведь при однократном воздействии антибиотик через время выводится организмом. А вот его многократное воздействие заставляет бактерии активно сопротивляться, как бы учиться защищаться. По сути, бактерии мутируют так, чтобы стать неуязвимыми для антибиотика. Это явление называется устойчивостью к антибиотикам или антибиотикорезистентностью.

Развившись в организме животного и с пищей попав в организм человека, такие бактерии невозможно убить антибиотиком, даже если человек ни разу в жизни его не принимал - опыт животного передается человеку.

 

 

Причем, опасность не только в съеденном мясе или молоке, антибиотикорезистентные бактерии попадают в окружающую среду (водоемы, почву, растения) и через отходы животноводства. По данным Европейского агентства продовольственной безопасности, 70% инфекционных болезней человека так или иначе передались животными. И на сегодняшний день устойчивость к антибиотикам – одна из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества.

В ЕС применение антибиотиков при откорме животных запрещено с 2006 года, в США с 2017 года, а использование их в ветеринарии ежегодно сокращается.

А в Украине?

В нашей стране этот вопрос пока не урегулирован на законодательном уровне. Как для животных, так и для людей антибиотики могут использоваться свободно. И, применять ли их, каждый производитель решает самостоятельно.

Важно, чтобы производитель не использовал антибиотики ни на каком этапе выращивания птицы. Только тогда можно справедливо говорить о том, что она без антибиотиков.
Мы обратились в компанию МХП, которая работает согласно концепции «Без антибиотиков» и производит продукцию ТМ «Наша Ряба».

Как рассказал Евгений Бойко, главный ветеринарный врач МХП, соответствие международным стандартам качества и безопасности пищевой продукции – ключевое в развитии компании. Вот почему еще несколько лет назад была инициирована процедура перехода на неиспользование антибиотиков. Сейчас на продукции ТМ “Наша Ряба” нанесена специальная маркировка “Без антибиотиков”- эта маркировка указывает на то, что антимикробные средства не используются ни на одном из производственных процессов.

ТМ «Наша Ряба» как бренд с искренней миссией не только декларирует свою заботу о здоровье людей, но и доказывает ее на деле.

В компании реализуется система биобезопасности, которая состоит с комплекса мер, направленных на минимизацию любых биорисков для птицы. Основными элементами являются изоляция производственных предприятий, контроль доступа и перемещений на производственных участках, а также система санитарных мер и гигиены. 

Корр.: Но если птица заболеет, разве не гуманно дать ей антибиотик, как и человеку?

- Только если заболеет, но не для профилактики! Если был применен антибиотик то с целью сохранения благополучия птицы, это обязательно согласовывается с государственным врачом ветеринарной медицины, проводятся исследования на определение чувствительности возбудителя болезни к определённому виду антибиотиков, а также учитывается период полного выведения вещества из организма перед убоем. И маркировка «Без антибиотиков» к этой продукции уже не применяется.

Корр.: Написать на упаковке каждый может…

- Дельное замечание! Именно поэтому по инициативе украинских производителей курятины и яиц Ассоциацией "Союз птицеводов Украины" при поддержке FAO был разработан стандарт "Требования к птицеводческому хозяйству с технологией выращивания птицы и получение продукции птицеводства без использования антимикробных средств и / или без остаточных количеств антимикробных веществ”. И по инициативе МХП начат масштабный  мониторинг выращивания птицы и производства мяса птицы без применения антибиотиков, в результате которого независимый аудит от сертификационного центра подтвердил соответствие требованиям стандарта. На сегодняшний день в Украине пока только 1 производитель полностью прошел все его этапы. Это агрохолдинг МХП, а именно три его птицефабрики, на которых производится курятина бренда “Наша Ряба”.

Теперь на нашей продукции может использоваться маркировка класса “А” – знак, подтверждающий отсутствие антибиотиков во время всего процесса выращивания птицы как родительского поголовья, так и бройлерного.

Добавлю, что наша компания не использует и никогда не использовала препараты, определенные ВОЗ как критично важные для медицины человека. Мы осознаем огромную социальную ответственность, в том числе и перед будущими поколениями, – рассказал Евгений Бойко.

 

С 2022 года в ЕС еще более ужесточается использование антибиотиков в животноводстве. Ну а украинскому потребителю следует искать маркировку класса “А” на курятине и доверять тем производителям, которые уже внедряют европейские стандарты.

 
 
ТЕГИ: Мясоантибиотикикурятина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...