UA
 

В Киеве разоблачен детектив, продававший данные о личной жизни граждан

Текст: ,  11 сентября 2023, 14:29
0
308
В Киеве разоблачен детектив, продававший данные о личной жизни граждан
СБУ разоблачила в Киеве детективное агентство, которое "продавало" данные о личной жизни граждан

Противоправную деятельность организовал экс-чиновник расформированной милиции. Помогало ему действующее должностное лицо Нацполиции.

В Киеве разоблачили детективное агентство, которое "торговало" информацией из закрытых баз данных правоохранительных органов Украины и незаконно следило за гражданами. Об этом 11 сентября сообщила пресс-служба СБУ.

Организатором противоправной деятельности оказался экс-чиновник расформированной милиции. В 2009 году он уволился со службы и основал собственное агентство по предоставлению детективных услуг.

Под прикрытием легального бизнеса фигурант выполнял заказы своих клиентов по сбору конфиденциальной информации на жителей разных регионов Украины. Среди таких сведений были адреса проживания, номера автомобилей и мобильных телефонов граждан, а также сведения о пересечении госграницы.

Средняя стоимость одного "досье" составила 200 долларов. Сумма зависела от объема собранной информации.

Для получения персональных данных "детектив" привлек своего знакомого - действующее должностное лицо Национальной полиции, который имел доступ к информационным базам правоохранительного органа.

Также владелец детективного агентства принимал заказы на негласную слежку за людьми. Оплату за "услуги" получал на банковскую карту своего близкого родственника.

Во время обысков по адресам проживания обоих фигурантов обнаружены мобильные телефоны, на которых хранилась информация с ограниченным доступом, а также банковские карты с доказательствами незаконных "транзакций".

В настоящее время "детектив" сообщен о подозрении. Его сообщник отстранен от службы. Злоумышленникам грозит до шести лет тюремного заключения.

Напомним, в мае правоохранители задержали в Киеве двух частных детективов, продававших информацию из закрытых баз данных государственных учреждений.

В Киеве "детективы" продавали персональные данные украинцев из закрытых баз


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевСБУданныеинформациядетективдетективы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии