UA
 

Завтра в Киеве состоится премьера спектакля по пьесе Леся Подервянского

Корреспондент.net,  15 апреля 2011, 19:04
0
57
Завтра в Киеве состоится премьера спектакля по пьесе Леся Подервянского
Фото: Фото предоставлено организаторами показа
Завтра в Киеве покажут спектакль Павлик Морозов

Завтра, 16 апреля, в Киеве состоится премьерный показ спектакля эпической трагедии Павлик Морозов по пьесе популярного и скандального украинского драматурга и художника Леся Подервянского.

Режиссер-постановщик спектакля - Андрей Критенко из Штутгарта.

"Мы с Кротом (режиссером Андреем Критенко) уже когда-то работали вместе (спектакль Оргия по пьесе Леси Украинки). Нам нравится совместное творчество и наша дружба, а главной мотивацией нашей работы является удовлетворение от процесса. Мы уже давно хотели сделать в этой стране что-то такое, "чтобы из стен дерьмо посыпалось". И когда Анатолий Дымчук, галерист и куратор современного искусства, сделал нам предложение поставить Павлика Морозова, мы с радостью согласились", - рассказал автор пьесы и художник-постановщик спектакля Лесь Подервянский.

По его словам, в пьесе есть причудливое сочетание советской и античной мифологии, любви, жестокости, эсхатологического ужаса, шока, иронии и пародийных аллюзий, что вполне соответствует эстетике постмодерна и принципам современного искусства.

"Мы считаем, что такая страна, как наша - во многом еще отсталая, дикая и провинциальная, переполненная, несмотря на двадцать лет независимости, рептильными совковыми мифами, - не должна все время убаюкивать себя вышиванками, песнями и размышлениями о соловьиности и калиновости. А еще иногда иметь мужество посмотреть на себя в зеркало, чтобы понять, кто мы, что мы, и что делать. А шокирующее и грубое современное искусство должно нам всем в этом помочь", - отметил Подервянский.

Художник по свету в спектакле - Себастиан Альфонс из Берлина, которого приглашают ставить свет лучшие европейские заведения - Ла Скала и Венская опера, а в киевскую Кинопанораму он приезжает по личному приглашению режиссера Андрея Критенко. В ролях: Мыкола Вересень, Андрей Середа, Светлана Вольнова и др.
 
Всего планируется показать 10 спектаклей в течение трех месяцев. Кроме 16 апреля, показы пройдут также 30 апреля, 14, 19 и 26 мая, 2, 9, 16 , 23 и 30 июня.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевпремьераспектакльПодервянский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...