UA
 

В Киев приехала Война Отто Дикса

Корреспондент.net,  29 февраля 2008, 17:48
0
76
В Киев приехала Война Отто Дикса
Фото: today.od.ua
В столице открывается выставка работ Отто Дикса

В пятницу, 29 февраля, в Национальном художественном музее Украины в Киеве открывается выставка немецкого художника Отто Дикса (1891-1969).

В экспозиции представлены 86 офортов, посвященных теме войны и ее последствий, а также цикл Война, в который вошли пять папок по десять офортов в каждой. Гравюры вышли в печать в 1924 году в Берлине тиражом 70 экземпляров.

"Есть вещи, не требующие комментариев. Действовать всегда было для меня важнее, чем разговаривать. Я воспринимаю действительность визуально и не являюсь философом. Поэтому у меня всегда есть собственная позиция, в картинах я показываю то, что существует на самом деле и должно быть сказано во имя правды", - говорил Отто Дикс.

Немецкий художник и график Отто Дикс родился 2 декабря 1891 года в местечке Унтерхаус близ города Гера (Саксония). Учился живописи в дрезденской Академии художеств у Рихарда Мюллера. В 1927–1933 Дикс преподавал в дрезденской Академии художеств.

Помимо цикла Война и работ, выполненных в жанрах жесткого реализма и экспрессионизма, Отто Дикс известен в качестве прекрасного портретиста, сумевшего увидеть и передать в своих работах внутренний мир известных немецких общественных и политических деятелей XX века. Умер Отто Дикс 25 июля 1969 года в Зингене.

Выставка пройдет до 30 декабря.

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставкаискусствохудожник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...