UA
 

Фильм Райские птицы Романа Балаяна откроет 38-ю Молодость

Корреспондент.net,  7 октября 2008, 14:07
0
25
Фильм Райские птицы Романа Балаяна откроет 38-ю Молодость
Фото: Фото предоставлено кинокомпанией Sota Cinema Group
Олег Янковский в фильме Райские птицы

Национальная премьера нового фильма Романа Балаяна Райские птицы состоится 18 октября этого года в Национальном дворце Украина - фильм откроет 38-ой кинофестиваль Молодость.

"Мы рады презентовать новую картину Романа Балаяна Райские птицы украинскому зрителю в рамках самого авторитетного отечественного кинофестиваля", - отметил продюсер картины Олег Кохан. 

  • ФОТОГАЛЕРЕЯ: Балаян выпускает райских птичек
  • Он подчеркнул, что за первые полгода после завершения, картина приняла участие в пяти международных кинофестивалях. "И три приза - за режиссуру и за актерское мастерство - стали подтверждением того, что она состоялась", считает продюсер.

    "И теперь кульминация - Молодость, которую впервые за многие годы откроет украинский фильм", - отметил Кохан.

    Напомним, что роль в фильме Райские птицы принесла победу украинскому актеру Сергею Романюку в номинации Лучшая мужская роль на XVII Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии Киношок-2008.

    Райские птицы - психологическая драма Романа Балаяна, снявшего культовые Полеты во сне и на яву, Поцелуй и Две луны, три солнца. Сценарий ленты, - по мотивам произведений российского писателя-эмигранта Дмитрия Савицкого Вальс для К и Ниоткуда с любовью, - написал известный драматург Рустам Ибрагимбеков. Саундтрек: Святослав Вакарчук и группа Океан Ельзи.

    Действие фильма разворачивается в СССР в начале 80-х. Главные герои восстают против огромной античеловечной государственной машины, поставив на кон свои судьбы. Им предстоит доказать, что на пути к настоящей свободе остановить человека не в состоянии никто и ничто.

    Актеры: Андрей Кузичев, Оксана Акиньшина, Олег Янковский, Егор Пазенко, Сергей Романюк

  • ФОТОГАЛЕРЕЯ: Балаян снимает в Киеве Янковского и Акиньшину
  • Фестиваль Молодость продлится 8 дней - с 18 по 26 октября. Посетит церемонию открытия и выступит с приветственным словом Президент Украины Виктор Ющенко. А среди почетных гостей фестиваля ожидаются Эмир Кустурица и Ален Делон.

    Закроет кинофестиваль 26 октября фильм Румба от победителей Молодости-2005 Фионы Гордон и Доминика Абель.

    ***

    Международный Кинофестиваль Молодость ориентирован на открытие новых имен в современном искусстве, на анализ основных направлений творчества молодых кинематографистов, интеграцию украинской кинематографии в мировой процесс, развитие киноискусства и кинопроизводства. Это крупнейший кинофестиваль в стране, единственный украинский кинофестиваль, официально признанный Международной федерацией кинопродюсеров FIAPF (Париж).

    Начинался он в 1970-м году как обзор студенческих фильмов Киевского государственного института театрального искусства им. Карпенко-Карого. Потом расширился до всеукраинского фестиваля, а затем стал международным. Молодость стала крестной матерью для Тома Тиквера, Денни Бойла, Алексея Балабанова, Дениса Евстигнеева, Жака Одиара, Франсуа Озона, Стивена Долдри, Сергея Маслобойщикова, Алена Берлинера, Славомира Фибицкого.

    На фестивале традиционно представлены фильмы в трех категориях: студенческие работы, короткометражные профессиональные дебюты и полнометражные профессиональные дебюты.  Планируется показ 300 фильмов из Южной Кореи и Германии, Китая и Хорватии, Великобритании и Польши, Бразилии и Швейцарии, Аргентины, Франции, России, Казахстана, Колумбии, Канады. Центром фестиваля станет Культурный Центр Кинотеатр Киев.

    Корреспондент.net

    ТЕГИ: фильмкиноафишафестиваль
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии
    Загрузка...