UA
 

Исследование: справиться со стрессом можно с помощью сочинения

Корреспондент.net,  7 мая 2013, 10:29
0
132
Исследование: справиться со стрессом можно с помощью сочинения
Фото: АР
Сочинение помогает избавиться от стресса

Чтобы избавиться от хронического стресса, нужно попробовать написать небольшое сочинение, выяснили ученые из Университета Карнеги Меллон в Питтсбурге.

Они провели эксперимент с участием 73 человек.  Всех респондентов сначала заставили выполнять некоторое количество заданий на логику для того, чтобы доказать, что стресс действительно способен снижать мыслительные способности человека. Показатель эффективности снизился почти на 50%, по сравнению с теми, кто не испытал стресса.

Затем было зафиксировано улучшение после того, как стрессовую группу попросили написать небольшое сочинение. Выяснилось, что в этом случае стресс отступает, причем самой эффективной темой сочинения является размышление на тему важности  семьи и друзей в жизни каждого человека. 

Исследователи полагают, что мозг человека достаточно легко программировать на позитив, если регулярно думать о том, какое большое значение для нас имеют окружающие. 

Ранее американские ученые пришли к выводу, что регулярное употребление болгарского перца помогает справиться со стрессом, предотвращает развитие рака и болезней сердца.


ТЕГИ: здоровьестрессисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...