UA
 

Чили. Рай для виноделов, где производятся лучшие вина в мире в сегменте 10-20 долларов

Корреспондент.net,  5 декабря 2011, 14:33
0
98
Чили. Рай для виноделов, где производятся лучшие вина в мире в сегменте 10-20 долларов

Первый виноград в Чили привезли испанские конкистадоры, они и начали производство вина в первую очередь для религиозных потребностей, ведь по-другому проводить обряд причащения было невозможно.

Климат, напоминавший Средиземноморье, благоприятно влиял на урожайность и вкус вина, поэтому в Чили высаживалось все больше новых виноградников.

Сегодня в Чили выращивают многие сорта винограда, но главными являются Cовиньон Блан, Шардоне, Мерло, Каберне Совиньон, Шираз/Сира. Здесь сохранился уникальный сорт европейского винограда – Карменер, близкий родственник Мерло, но в родном Бордо он был практически уничтожен филлоксерой.

Вино из Карменера Terrunyo Carmenere (Терруньо Карменер) попало в ТОП 100 вин мира журнала Wine Spectator, а в 2008 году появилось вино Carmin de Peumo (Кармин де Пеумо) (его выпускают всего 6 тысяч бутылок в год), оцененное винным критиком Робертом Паркером в 97 баллов (и признанное лучшим чилийским Карменером в 2011.

Активно чилийские вина вышли на мировой рынок всего 10-15 лет назад, когда местные виноделы переориентировались с количества для внутреннего рынка на качество для экспорта, и очень успешно заявили о себе: яркий фруктовый аромат и привлекательные цены покорили мир. Причиной таких характеристик вина стали уникальная почва, богатая медью, климат, и конечно же разница в затратах на производство. В Чили земля не такая дорогая, как в Европе или США, а оплата труда обходится производителям в разы дешевле, чем во Франции. Все это сделало чилийское вино лучшим в сочетании цена-качество в недорогом сегменте - 10-20 долларов за бутылку.

Рекордсменами по содержанию антиоксидантов являются чилийские вина из сорта Каберне Совиньон

Сегодня чилийские вина занимают первое место по продажам во многих странах мира: США, Великобритании, Германии и других. В Украине за последние два года спрос на вина Чили вырос почти в 2,5 раза.

Среди крупнейших производителей чилийского вина стоит отметить компанию Конча и Торо – гордость для Чили и лидер в экспорте вина. Она входит в состав 5 наиболее влиятельных виноделен мира, и была признана лучшей винодельней Нового Света. Предприятие было основано в 1883 году испанским маркизом Мельчором де Конча и Торо. Вместе с французским специалистом в области виноделия Лабушером (на то время он был лучшим в своем деле), маркиз заложил виноградники, на которых высадил прекрасные французские сорта. Довольно быстро компания стала известной и в 1933 году она стала первой чилийской винодельней, начавшей экспортировать свои вина в другие страны.

На рынке Украины вина Concha y Toro представлены во всех ценовых категориях. В дорогом и премиальном классе это марки Amelia (Амелия), Don Melchor (Дон Мельчор), Almaviva (Альмавива) (совместный проект с известным французским Chateau Mouton-Rotshild, эксперты называют это вино лучшим Бордо из Нового Света), Terrunyo (Терруньо)  и Marques de Casa Concha (Маркес де Каса Конча). В среднем ценовом классе компания предлагает вина Casillero del Diablo (Казильеро Дель Дьябло), а в недорогом – Sunrise (Санрайз) и Frontera (Фронтера).

Вино Casillero del Diablo является гордостью винодельни Concha y Toro.  Легенда названия вина родилась, когда Дон Мельхор де Конча и Торо заметил, что его лучшие вина исчезают из погребов, и тогда он решил пустить слух, что в его винных подвалах  живет сам дьявол. Название Casillero del Diablo переводится как "погреб дьявола".

Многие европейцы обратили внимание на успех чилийского вина и перспективы, которые давали прекрасный климат и экономические условия в стране. Несмотря на беспокойные 70-е известный испанский винодел Мигель Торрес приобрел в Курико Велли небольшой завод. Это предприятие впоследствии стало первой иностранной винодельней в Чили. Сейчас самыми популярными винами здешнего предприятия семьи Торрес являются Santa Digna (Санта Динья), San Medin (Сан Медин) и Manso de Velasco (Мансо де Веласко). Уникальность последнего в том, что ягоды для него собраны с лоз каберне совиньон, достигших столетнего возраста.

Среди других известных виноделен стоит отметить Chateau Los Boldos (Шато Лос Болдос), которая является одной из самых титулованных в Чили. Ее основал эльзасец Доминик Массене.

Чили экспортирует вино в 140 стран мира

Хорошие и яркие вина выпускает винодельня Кaнэпа - Vina Canepa, которая также основана европейцем, выходцем из Италии Хосе Канепа. Ее земли идеальны для выращивания винограда французского происхождения: Каберне Совиньон, Совиньон Блан, Шардоне, а также Шираз/Сира и, конечно же, Карменер и уникальное вино из Кариньяна. Сейчас Канепа - самая современная винодельня в Южной Америке.

За последние десять лет винная промышленность Чили стала известна во всем мире. Чилийские марки стали лидерами в сегменте недорогих и качественных вин, ведь они сочетают в себе насыщенный вкус и цену, доступную практически всем потребителям.

ТЕГИ: виновиноградЧиливиноделвиномаркет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...