UA
 

Лангедок-Руссильон – самый большой винный регион мира

Корреспондент.net,  6 января 2012, 13:52
0
43
Лангедок-Руссильон – самый большой винный регион мира
В регионе производится треть всего вина в стране

Регион Лангедок-Руссильон, или как еще его называют "винное озеро" является самым обширным винодельческим регионом не только во Франции, но и во всем мире.

В регионе производится треть всего вина в стране, а площадь виноградников превышает 350 тысяч гектаров. Это в 2 раза больше региона Бордо и в полтора раза больше испанской Ла Манчи. Согласно статистике, Лангедок-Руссильон производит вина больше, чем все Соединенные Штаты Америки.

В регионе насчитывается более 20 аппеласьонов, 75% продукции которых – красные вина

В регионе культивируют как известные международные сорта, например, Каберне и Шардоне так и малоизвестные автохтонные (Пикпуль, Бурбуленк, Клерет). Наиболее важными и престижными сортами являются Гренаш, Сира, Мурведр (эти три сорта винограда еще обозначают аббревиатурой GSM, практически как стандарт мобильной связи) и Кариньян. Эти лозы часто живут по 80-100 лет благодаря теплому и сухому климату региона. Кстати, именно жаркий климат  позволяет винограду полностью вызревать почти каждый год и вино не нуждается в добавлении сахара.

Регион только недавно начал выходить на уровень высококачественных сухих вин, соответственно и цены на местное вино на порядок ниже, чем у своих именитых соседей из Бордо.

Самыми престижными аппеласьонами Лангедока являются Тотавель (в этом регионе были найдены останки древнейшего человека в Европе, жившего здесь 450 тысяч лет), Фиту и Лиму (в Лиму известный монах Дом Пьер Периньон перенимал опыт производства игристых вин у местных монахов)

Несмотря на общую репутацию как производителя массового продукта, виноделы Лангедока продолжают завоевывать коммерческий успех за счет значительных инвестиций и повышения внимания к качеству, а также перехода на моносепажные (вино из одного сорта винограда) вина. Многие виноградники значительно улучшили продажи благодаря созданию своего бренда, так как региональное обозначение (а это регион столовых вин) не всегда играет на руку производителям.

В регионе распространено местное южнофранцузское вино (Vins de Pays d'Oc) (d'Oc – слово из обозначения langue d'oc, означающего "лангедок, или окситанский язык" - местный язык основанный на латыни, которым пользуется около 2 млн человек, слово d'Oc использовали также для обозначения южнофранцузского, провансальского, диалекта).

Именно в Лангедоке было сделано первое игристое вино Франции, и здесь монах Дом Пьер Периньон получил тот опыт, который помог ему впоследствии создать самое лучшее шампанское мира.

Самым известным производителем Лангедок-Русильона многие называют Жерара Бертрана (Gerard Bertrand) - это легендарная личность, как в виноделии, так и в спорте. Он родился на юго-западе Франции в городе Нарбонн. С 10 лет юный Жерар помогал отцу-виноделу и познавал азы этой интересной профессии. Параллельно он занимался самым популярным на юге-западе спортом — регби и сделал великолепную спортивную карьеру. Свой заработанный в регби капитал, он успешно инвестировал в отцовские виноградники и расширил владения компании, также он постепенно сделал свои виноградники экологическими, а лучшие из них биодинамические. (Биодинамические виноградники производят "ультраорганические" вина. На биодинамических виноградниках не только используют исключительно органические удобрения, но и соотносят все работы с лунными циклами)

Жерар Бертран  успешно пропагандирует винный туризм, сотрудничает с лучшими ресторанами и проводит летом джаз фестиваль. Его вина регулярно получают позитивные отзывы в среде винных критиков. Дженсис Робинсон, Беттан Дессев (Bettan and Desseauve's), Декантер (Decanter) и многие другие высоко оценили его вина. А Wine Spectator в 2008 году признал вина Жерар Бертран - лучшим сочетанием цены и качества во Франции, и оценил некоторые вина в 91-93 балла.

В ноябре 2011 года предприятие Жерара Бертрана было признано Европейской винодельней года. Мастер из Лангедока получит эту награду незадолго до празднования в 2012 году 25-летия бренда Gerard Bertrand и 10-летия своего флагмана виноделия -  замка Chateau l'Hospitalet.

Следует заметить, что вина юга Франции известны своим ярким характером и великолепным сочетанием цены и качества, а местные гранды редко стоят дороже 70 евро за бутылку, когда  в соседних Бордо и Бургундии счет идет на тысячи.  По сочетанию цена-качество вина Лангедок- Руссильона – одни из лидеров европейского виноделия, и благодаря работе местных виноделов за последние 20 лет вина Лангедока, наконец, обрели достойное место на мировом рынке.

ТЕГИ: ФранциявиновиноградвиноделЛангедок-Руссильон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...