Биатлон: Фуркад выиграл четвертую гонку подряд

iSport.ua,  10 января 2018, 17:21
0
2030
Тройка призеров индивидуальной гонки в Рупольдинге

Мартен Фуркад открыл пятый этап Кубка мира в Рупольдинге золотом в индивидуальной гонке.

Лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад выиграл четвертую гонку подряд, став первым в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге.

Главной интригой гонки, как и всего этого сезона, было противостояния Фуркада и норвежца Йоханнеса Бе. Первые три стрельбы оба прошли без промахов, но неожиданно Бе проигрывал существенно ходом по трассе.

Но когда Фуркад промахнулся последним выстрелом, у Йоханнеса появился шанс на победу, хотя он им не воспользовался, также раз промахнувшись. При выходе на последний круг норвежец проигрывал Онджею Моравцу из Чехии 17 секунд, за последний круг он отыграл 12 секунд, но не более того. На финише Бе проиграл Моравцу пять секунд и занял третье место. Ну в Мартен спокойно выиграл гонку, опередив Моравеца на минуту.

Сенсационно на подуим мог подняться немец Роман Риз, стартовавший под 102-м номером. Он закрыл все мишени и вышел на последний круг с тем же временем, что у Бе. Однако сил у него не хватило – он проиграл 13 секунд и финишировал четвертым, показав лучший результат в карьере.

Оле Эйнар Бьорндален, для которого этот старт был решающим для квалификации на Олимпиду, отменно прошел первую половину гонки, но три промаха на последних двух огневых рубежах отбросили Короля биатлона на 42-е место. Бьорндален не выполнил норматив – и теперь все зависит от решения тренерского штаба.

Украинцы провели не самую удачную гонку. Лучшим среди украинцев оказался Артем Прима – два промаха и 26-е место. Дмитрий Пидручный с тремя промахами снова не попал в очки, остановившись на 41-м месте. Владимир Семаков и Руслан Ткаленко оказались далеко от зачетной зоны, а Артем Тищенко до последнего круга находился в четвертом десятке, но слабый последний круг отбросил его на 49-е место.