UA
 

На Полтавщине археологи обнаружили 40 скифских объектов

Текст: ,  30 августа 2022, 17:47
0
4286
На Полтавщине археологи обнаружили 40 скифских объектов
Фото: ukrinform.ua
Следы скифов

Среди обнаруженных предметов - прясла и обломки местной скифской керамики. Также есть огромное количество наконечников стрел.

Сотрудники Историко-культурного заповедника Бильск во время работ на территории Котелевской общины Полтавщины обнаружили сорок археологических объектов, принадлежавших скифам. Об этом сообщает Укринформ.

По словам директора заповедника Игоря Короста, в ходе масштабных спасательных археологических работ на поселении Котельва II исследована площадь более 360 кв. карьеру, действовавшую на этой территории в прошлые годы.

"Подавляющее количество археологического материала датируется скифским временем, с хронологическими границами конца VI - первой половины V века до новой эры. Интересно, что в раскопе были найдены обломки античной керамики (центры производства - Клазомен, Хиос, Фасос, Абдер). Случилось также несколько фрагментов греческой столовой посуды (из Аттики и Ольвии)", - отметил руководитель ИКЗ.

На данный момент работы по добыче песка на карьере прекращены, а сама памятка занесена в Перечень только что обнаруженных объектов культурного наследия.

Напомним, в прошлом году археологи проводили раскопки в городе Городок Хмельницкой области и обнаружили там скифское поселение с остатками разрушенного каменного замка.

Скифские сокровища Украины. Почему грабят курганы

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: историяархеологияфотоПолтавская областьархеологиистория Украиныскифы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии