UA
 

ОБСЕ: На Донбассе уменьшилось расстояние между позициями сторон

Корреспондент.net,  7 февраля 2018, 12:32
49
5069
ОБСЕ: На Донбассе уменьшилось расстояние между позициями сторон
Александр Хуг

Расстояние между позициями изменилось в 2017 году, что только усиливает напряжение в зоне боевых действий на Донбассе. В ОБСЕ убеждены, что бои продолжаются потому, что есть решение их продолжать.

Вооруженные силы Украины и сепаратисты на Донбассе за 2017 год сократили расстояние между позициями, что только усиливает напряжение. Об этом заявил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг в интервью Deutsche Welle.

"Расстояние между позициями изменилось в 2017 году. Не в одном месте мы видели, что они приблизились друг к другу. Каждый раз, когда стороны перемещают свои позиции ближе друг к другу, мы фиксируем увеличение напряжения, часто выливающееся в насилие", – отметил Хуг.

По его словам, в 2017 году число жертв среди гражданского населения на Донбассе составило 478 человек, из которых были убиты 86, остальные получили ранения.

"В прошлом году миссия видела появление новых окопов, особенно в спокойные периоды. Стороны использовали это время не для разведения сил и отвода вооружения, а готовились к большему насилию, копая окопы, иногда перенося вперед позиции и удерживая тяжелое вооружение там, где оно не должно быть", – добавил Хуг.

Он убежден, что бои в зоне АТО продолжаются потому, что есть решение их продолжать.

"Мы знаем, почему бои продолжаются. Из-за названных мною в начале причин и потому, что есть решение продолжать боевые действия. Ведь для того, чтобы оружие стреляло, нужен кто-то, кто решит сделать выстрел. То есть это либо отсутствие дисциплины, либо кто-то получает приказ. И здесь я хочу четко отметить: ответный огонь также является нарушением режима прекращения огня, нарушением Минских соглашений. Стороны говорят, что они только стреляют в ответ. Но это все использование оружия, а "Минск" очень четко говорит: оружие не должно применяться. Мы считаем, что это вопрос воли, и когда она материализуется, бои могут остановиться довольно быстро", – резюмировал Хуг.

Напомним, в результате 14 обстрелов за прошедшие сутки со стороны незаконных вооруженных формирований по позициям Вооруженных сил Украины ранения получили 3 военнослужащих, еще один был травмирован.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Обострение на Донбассе
РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США
Войска РФ готовятся к массированному наступлению - глава Донецкой ОВА
РФ готовится к большой битве за Донбасс - Гайдай
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
Украинская артиллерия разбила колонну техники РФ в районе Старобельска
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: донбассОБСЕАТОАТО новостизона АТОМиссия ОБСЕ на ДонбассеАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии