UA
 

Стало известно, сколько жителей ОРДЛО получили паспорта РФ

Текст: ,  22 апреля 2021, 12:41
15
9235
Стало известно, сколько жителей ОРДЛО получили паспорта РФ
Фото: ATR
Сколько человек в ОРДЛО уже с российскими паспортами

Сепаратисты закрывают пункты пропуска под видом борьбы с коронавирусом, но на самом деле стремятся увеличить разрыв связей с Украиной, говорит омбудсмен.

В ОРДЛО ориентировочно 500 тысяч местных жителей уже получили российские паспорта. Об этом заявила омбудсмен Людмила Денисова в интервью РБК-Украина в четверг, 22 апреля.

"По нашим подсчетам, 500 тысяч человек в ОРДЛО уже получили российские паспорта, это огромное количество", - сказала Денисова.

На реплику журналиста о том, что закрытие КПВВ сепаратистами якобы под видом борьбы с коронавирусом на самом деле направлено на дальнейший разрыв связей между ОРДЛО и Украиной, Денисова ответила утвердительно.

"Это давление на граждан, проживающих на оккупированных территориях, чтобы они оформляли российские паспорта и, соответственно, отдалялись от Украины. В ОРДЛО запретили украинский язык - нет обучения на украинском нет, ни каких-то информационных источников. Акты гражданского состояния, которые оформлены на украинском языке, будут действовать только до 2023 года. И вот человек не может получить украинскую пенсию, а ему говорят: ты можешь получать пенсию у нас, но ты должен оформить российский паспорт. И это способствует их отрыву все дальше и дальше от Украины. Уже есть дети, которые родились после начала войны, пошли в первый класс, они никогда не учились и не будут учиться на украинском языке", - добавила Денисова.

Омбудсмен отметила, что в 2020 году были приняты решения, чтобы без экзаменов принимать учеников с оккупированных территорий в вузы на подконтрольной правительству территории.

"Количество таких вузов увеличили, но все равно студентов поступило около полутора тысяч, это очень мало, нужно, чтобы их было больше", - говорит Денисова.

В то же время из полутора миллионов зарегистрированных внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) около миллиона фактически проживают на оккупированной территории и раз в месяц или в два приезжают на подконтрольные правительству территории, чтобы получить выплаты, в основном, это пенсионеры.

"Сейчас дали право голосовать ВПО, например, на последних местных выборах в октябре прошлого года внутренним мигрантам, которых примерно три с половиной миллиона, и тем, у кого нет регистрации, - это еще один миллион. А всего из всех этих категорий проголосовала лишь 101 тысяча человек. То есть право дали, но они его не реализовали. С ВПО понятно, они в основном живут на той территории и не пошли голосовать. А тут еще и ковид, и закрытие КПВВ не способствовали этому. Но многие другие, очевидно, просто не знали, что у них есть такое право, не было соответствующей информационной кампании", - пояснила Денисова.

Также Денисова обратила внимание на ситуации, когда в 2015-2016 годах останавливали многим гражданам пенсионные выплаты, когда говорили, что это такое "пенсионный туризм". Тогда около 400 тысячам пенсионеров остановили выплаты - кому-то на месяц, кому-то на год, и потом люди через суды эти пенсии себе отсудили.

"Но согласно решениям судов, за тот период в целом набежала сумма в 10,5 млрд грн, которую государство должно заплатить этим людям. Есть постановление Кабмина, где это указано. Но есть и один пункт в этом постановлении, что это должно быть урегулировано отдельным порядком, который надо отдельно утвердить. И до сих пор его не утвердили и 10,5 млрд не выплатили", - подытожила Денисова.

Напомним, что в ОРДЛО сепаратисты активно вербуют местных жителей. Оккупанты на фоне эскалации РФ начали усиленно вербовать местное население на военную службу. Некоторых граждан будут призывать принудительно.

Наблюдатели зафиксировали 165 нарушений на Донбассе

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Обострение на Донбассе
РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США
Войска РФ готовятся к массированному наступлению - глава Донецкой ОВА
РФ готовится к большой битве за Донбасс - Гайдай
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
Украинская артиллерия разбила колонну техники РФ в районе Старобельска
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеООС на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраина-Россияпаспортдонбасссепаратистыроссийский паспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии