UA
 

Украинский заключенный в России объявил голодовку – Денисова

Текст: ,  1 декабря 2021, 19:43
3
2267
Украинский заключенный в России объявил голодовку – Денисова
Фото: Крым.Реалии
Иван Яцкин получил 11 лет колонии строгого режима по "делу о госизмене"

Иван Яцкин страдает хроническим заболеванием ног. А медицинская помощь ему не оказывается.

Украинский политзаключенный Иван Яцкин объявил голодовку в России. Он отбывает наказание в СИЗО-1 города Саратова, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook в среду, 1 декабря.

По ее данным, в отношении Яцкина российские тюремщики регулярно совершают провокации, поскольку он не позволял им в своем присутствии оскорбительных высказываний в адрес Украины. У мужчины отобрали все лекарства, порвали сумку для личных вещей, запретили пользоваться киоском и покупать там воду.

"Также полностью игнорируется состояние здоровья Ивана, который страдает хроническим заболеванием ног: воспаление сосудов привело к образованию трофических язв, вследствие чего происходит нагноение. Медицинская помощь ему не оказывается", – добавила Денисова.

Она выразила опасение, что из-за голодовки состояние Яцкина может ухудшится.

"Бесчеловечное отношение к гражданину Украины является грубым нарушением статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которое приравнивается к пыткам и бесчеловечному обращению, и статье 22 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, одобренных Экономическим и социальным советом ООН", – отметила Денисова.

В мае нынешнего года так называемый "Верховный суд" Крыма вынес приговор крымчанину Ивану Яцкину по "делу о госизмене". Он получил 11 лет колонии строгого режима с ограничением в один год. Все заседания по данному делу проходили в закрытом режиме. "Суд" ссылался на имеющуюся в материалах дела, государственную тайну.

Ранее в РФ к длительным срокам приговорили четырех крымских татар. Приговоры вынесли в отношении участников так называемой "алуштинской группы" по делу "Хизб ут-Тахрир".

Освобождение крымских политзаключенных: Зеленский назвал выход

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаПрава человекаголодовказаключенныйомбудсменполитзаключенныезаключенныеновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии