UA
 

Кибератака заблокировала продажу электронных полисов автогражданки

Текст: ,  17 января 2022, 21:01
0
2942
Кибератака заблокировала продажу электронных полисов автогражданки
Фото: Getty Images
Хакеры заблокировали продажу электронных полисов автогражданки

Страховые компании заявляют, что на данный момент могут продать полис только в бумажном виде.

Оформление электронных полисов автогражданки временно остановлено из-за сбоя в работе баз данных Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ). Об этом сообщают сайты ряда украинских страховых компаний и агрегаторов по продаже полисов.

Страховые компании отмечают, что могут продать полис только в бумажном виде – его можно выслать по почте или забрать в отделении.

В то же время окончательно не понятно, каким образом будет и будет ли вообще действовать бумажная автогражданка до момента возобновления работы реестра и внесения в него данных проданных полисов.

Сбой в работе реестра МТСБУ вызвала кибератака, выведшая из строя десятки государственных сайтов в пятницу, 14 января. При этом в Госспецсвязи 17 января заявили, что реестр, содержащий персональные данные миллионов украинских автовладельцев, не был поврежден. Уже в ближайшее время ему предстоит возобновить свою работу.

 

 

Напомним, в ночь на 14 января на Украину была совершена кибератака, вследствие которой из строя вышли около 70 правительственных и региональных сайтов. Специалисты изначально предположили, что это дело киберпреступников из РФ. Цель хакеров – дестабилизировать внутреннюю ситуацию в стране, посеять хаос и уныние в обществе. Однако позже замсекретаря СНБО Сергей Демедюк заявил, что за кибератакой может стоять хакерская группировка UNC1151, связанная с белорусской разведкой.

Сегодня "легли" еще пару сайтов, а также продолжились DDOS-атаки на сайты, работу которых было восстановлено.

Кибератака на Украину. Что узнала Microsoft

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: хакерыстраховкакибератакановости Украиныхакерская атака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии